24 Апреля 24, 06:39
Новости, Общество
04 Августа 2020, 14:18

Тверской бренд одежды хайпанул на движении в защиту чёрнокожих в США

В микрорайоне Южный в Твери появился баннер с надписью "White Lives Matter". Это реклама, которая напрямую делает посыл к движению в Америке под названием "Black Lives Matter". В дословном переводе - "Жизни чёрных важны".

После трагической смерти афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая 2020 года в США начались масштабные протесты против полицейского произвола. Полицейские задержали Флойда по подозрению в использовании поддельных денег. Во время ареста белый полицейский Дерек Шовин прижал его шею коленом и продержал его в таком состоянии более семи минут. В результате мужчина умер. Смерть Флойда всколыхнула американскую общественность и спровоцировала ряд протестов против насилия и институционального расизма в отношении темнокожих людей, которые проходили под хештэгом Black Lives Matter.

Акции протеста проходили в разных городах Америки. Они вылились в противостояние с полицией и беспорядки, в результате есть погибшие и пострадавшие. В знак солидарности с протестующими некоторые полицейские и некоторые известные люди вставали на колено - это жест стал символом "Black Lives Matter".

Движение стало очень популярным в мире. Киносервисы стали убирать из каталогов сериалы с блэкфейсом — гримом, с помощью которого белые актеры изображают чернокожих героев. Известные дизайнеры и бренды одежды поддержали протестное движение, пообещав оказывать поддержку профильным благотворительным организациям. И это несмотря на то, что бутики некоторых из них пострадали во время погромов.

Впрочем, движение в защиту темнокожих быстро начали критиковать за излишний фанатизм, граничащий с дискриминацией белых.

И вот на пике пусть и неоднозначной, но популярности, тверской бренд одежды придумал лозунг-антоним "WLM — White Lives Matter". Для рекламы мерча они разместили в микрорайоне "Южный" баннер. Судя по всему, на горячей теме ребятам удалось хайпануть. Заказы на футболки, как они утверждают, сыплются как из рога изобилия. Одна футболка, к слову, стоит 1 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх