29 Марта 24, 10:00
Новости, Медицина
03 Августа 2020, 07:40

Врач назвал грубую ошибку людей во время пандемии COVID-19

Врач назвал причину, из-за которой люди продолжают заражаться коронавирусом. В интервью "Комсомольской правде" главный кардиолог Минздрава академик Сергей Бойцов назвал основную ошибку, из-за которой заболеваемость, хоть и снижается, но очень медленно.

Ошибка банальная - в России перестали носить маски. Без масок люди ездят в транспорте, ходят в магазины, а если и встречается кто-то в средствах индивидуальной защиты, то таких единицы. А очень зря, говорит врач. COVID-19 никуда не делся, и он по прежнему смертелен. 

Эксперт назвал "золотой" принцип остановки инфекции: когда оба участника инфекционного процесса — и тот, кто заражен, но еще не знает об этом, и тот, кто не заражен, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции.

- Смеяться над людьми, которые разумно носят защитные маски, как минимум глупо. С одной стороны, это личное дело каждого, что ему надевать. А с другой - ношение маски в публичных местах это знак уважения к окружающим, - сказал главный кардиолог.

Очень часто, говорит врач, можно слышать от нежелающих носить маску причину, что якобы из-за нее тяжело дышать. Такое может быть, заверяет специалист, но у людей с с выраженной степенью сердечной недостаточности. В основном - это жалобы надуманные.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх