23 Апреля 24, 15:57
Новости, Общество
01 Августа 2020, 18:15

1 августа детская поэтесса Гайда Лагздынь празднует 90-летие

1 августа день рождения отмечает детская поэтесса и прозаик, член Тверского областного отделения "Союз писателей России" Гайда Лагздынь. Поэтесса родилась в Ленинграде в 1930-м году, в семь лет вместе с семьей переехала в Калинин - в город, с которым связана вся ее жизнь.

Здесь Гайда Рейнгольдовна окончила Калининский государственный педагогический институт, и более 30 лет преподавала химию и биологию в школе. Первые стихи Гайды Лагздынь были опубликованы в декабре 1966 года, первая книга вышла в 1975 году. 

Гайда Лагздынь - член Союза писателей России, Лауреат II Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу Госкомиздата и Союза писателей СССР, награждена Почётным знаком Губернатора Тверской области "Крест Святого Михаила Тверского", обладатель премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина и других наград.

С юбилеем поэтессу поздравил губернатор Игорь Руденя:

"Вы обладаете незаурядным литературным и педагогическим талантом, который позволил Вам найти путь к сердцам юных читателей и их родителей, внести вклад в развитие отечественной детской литературы. Без преувеличения, на книгах с Вашими произведениями, вышедших миллионными тиражами, воспитано не одно поколение жителей нашей страны", - написано в поздравлении губернатора. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх