19 Апреля 24, 03:01
Новости, Общество
31 Июля 2020, 14:49

Тверские мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам

31 июля мусульмане отмечают один из двух главных праздников - Курбан-Байрам (или Ид уль-Адха), знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Считается, что хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин. Правда, в этом году из-за пандемии хадж прошёл без иностранных паломников. 

Смысл Курбан-Байрама состоит в том, чтобы стать ближе к Богу. В эти дни по традиции происходит жертвоприношение -  заклание животного, обычно, барана, в память о пророке Ибрагиме (Авраам) и его готовности принести в жертву богу сына Исмаила. Мясо делят на три части: треть отдают родственникам и близким, треть - малоимущим, оставшееся остается дома для угощения домочадцев и гостей.

Также во время Курбан-Байрама мусульмане занимаются благотворительностью, помогая бедным.

Из-за коронавируса тверская мечеть пока ещё остаётся закрытой для массовых посещений. Праздничная проповедь прошла в формате он-лайн.

- Курбайн-байрам - это не праздник живота. Конечно, мы сегодня ходим в гости и принимаем гостей, накрывая столы и готовя угощения. Но прежде всего, это праздник благодарения Аллаха, его величие мы ощущаем всем сердцем. Мы приближаемся к Аллаху своими благими делами и послушанием. А он дарит нам в ответ свою милость, - сказал глава Духовного управления мусульман Тверской области Таир-хазрат Сайфутдинов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх