16 Апреля 24, 12:07
Новости, Медицина
30 Июля 2020, 13:52

В Тверской области зарегистрировано 210 случаев вирусного гепатита

По данным главного инфекциониста Министерства здравоохранения Тверской области Ольги Стариковой, в 2019 году в регионе 44 человека заболели вирусным гепатитом А ("желтуха" или "болезнь Боткина"). Этот вид гепатита передается фекально-оральным и пищевым путем, то есть это "болезнь грязных рук". На сегодняшний день главной профилактикой от гепатита А является вакцинация и соблюдение личной гигиены. Однако вакцинация проводится по желанию и эпидемическим показаниям.

Гепатиты В и С называются парентеральными, потому что распространяются в основном через кровь. Заражение также происходит от матери к ребенку - внутриутробно или при рождении, половым и контактно-бытовым (в условиях тесного бытового общения при совместном использовании предметов личной гигиены: зубные щетки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки и пр.). Также заразиться можно, используя необработанные иглы и инструменты, во время нанесения татуировок, пирсинга, бритья, маникюра.

В 2019 году по Тверской области зарегистрировано 13 случаев заболевания острым вирусным гепатитом В и 3 случая - гепатитом С.

Как отметила Ольга Владимировна, гепатит В - это управляемая инфекция. С 1999 года вакцинация против нее включена в национальный календарь прививок. Детей вакцинируют с рождения. В связи с этим большинство населения имеют иммунитет против гепатита В. Кроме того, большую роль в снижении заболеваемости имеет применение одноразового инструментария в лечебно-профилактических учреждениях. Значительно повысилось качество обследования доноров.

Кроме острых инфекционных гепатитов, регистрируются и хронические случаи. Так, в 2019 году в области выявлено 25 человек с хроническим вирусным гепатитом В и 125 человек с хроническим вирусным гепатитом С. 

Хронический вирусный гепатит С иногда протекает скрыто и бессимптомно. Без лечения заболевание приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для близких.

Существуют определенные группы населения, которые обязаны проходить обследование на вирусный гепатит С. В их числе беременные женщины, медперсонал, пациенты с поражением печени, реципиенты и доноры, пациенты, посещающие центры гемодиализа, предоперационные пациенты.

Первый этап - анализ крови на обнаружение антител. Если он положительный, то человек проходит дополнительное обследование (обнаружение самого вируса с помощью полимеразной цепной реакции). При положительном результате пациент должен проконсультироваться у инфекциониста по месту жительства. Обнаружение антител в крови может быть и у тех, кто когда-то перенес болезнь. Диагноз хронического вирусного гепатита С ставится только при обнаружении РНК-вируса. Важный этап оценки состояния пациента с гепатитом С - исследование печени. На аппарате фиброскан определяется стадия болезни: наличие фиброза или цирроза.

Каждый пациент, у которого выявлен гепатит В или С, должен ежегодно контролировать состояние своей печени, состоять на диспансерном наблюдении и проходить профилактическое лечение, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх