28 Марта 24, 11:15
Новости, Общество
29 Июля 2020, 17:46

Собака-убирака: в Твери пёс на улицах собирает мусор

Тверичанка Инна Пшеничная приучила свою собаку Берту во время прогулок собирать мусор и относить его в урну. Берта - охотничья собака породы веймаранер.
 
Инна Пшеничная – дочь военнослужащего, так получилось, что провела детство и юность за границей - в Польше, Германии, Эстонии, Литве. А сейчас женщина живёт в Твери, в Мамулино.  

– Очень люблю свой район, – признается она. – Он достаточно чистый. Вообще, хочется жить в чистом городе, идти по красивым улицам без мусора. Для этого надо начинать с себя. За последнее время город и район стали чище, появились и урны, и контейнеры для раздельного сбора, что очень радует. Значит, наши отходы перерабатывается, а не складируются в одну кучу.  У нас дома три пакета – компост, смешанные отходы и то, что в переработку – пластик, стекло, алюминий. 

Инна решила приобщить к наведению порядка свою любимицу Берту. Идею увидела в интернете. Процесс тренировки был долгим. Команда "Смотри мусор" – сложная, потому что включает в себя несколько действий: взять, нести, встать лапами на урну, бросить. При этом хозяйка не забывает о безопасности питомца. Если собака находит мусор, сама его не берет, а ждет команды. Инна оценивает, можно ли это делать. 

- Когда люди видят, что собака поднимает мусор и относит его в урну, удивляются. Хочется надеяться, что и задумываются над собственными поступками. И это замотивирует горожан не бросать мусор на улицах. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх