24 Апреля 24, 21:40
Новости, Общество
29 Июля 2020, 17:08

"Чёрт возьми, это потрясающе!": что думают иностранцы о Ржевском мемориале

30 июня в деревне Хорошево открыли мемориал Советскому солдату. Бронзовая скульптура высотой 25 метров и весом 80 тонн парит над землей, распадаясь на летящих журавлей – символов погибших в страшной войне солдат. Грандиозный памятник сразу же стал Меккой для туристов. Памятник каждый день посещают по пять тысяч человек, по словам Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Мнения о нем в рунете разделились – большая часть туристов восхищается памятником, другие сравнивают его с дементором, а Александр Невзоров назвал "сталинским солдатом в рваной юбке из перьев". Иностранцы, хоть и не могут пока увидеть мемориал вживую, но охотно делятся впечатлением о нем по фотографиям и видео.

Ветка обсуждений Ржевского мемориала на сайте reddit набрала больше 1400 отзывов. 

"Совершенно неожиданно для обычных памятников солдатам, которые обычно мчатся вперёд, наводя оружие на что-то. Война - это ад, и статуя прекрасно это изображает, когда оружие направлено вниз, и мрачное лицо смотрит на имена павших солдат. Такими должны быть настоящие мемориалы, а не статуи для прославления войны и национализма", - пишет Aushtaras из Литвы.

StalkTheHype, Швеция: "Черт, русские знают, как ставить красивые памятники!"

Пользователь gataki96 из Греции благодаря памятнику понял, о чем фильм "Летят журавли": "Да, мне было интересно, почему так называется этот старый русский фильм "Летят журавли". Я смотрел его много лет назад и плакал. Но я так и не понял тогда название. Теперь мне это понятно".

"Это действительно хорошо отражает дух войны", - пишет CheatSSe из Бельгии

PatientPear из Германии:  "Я считаю, что "Родина-мать зовет" впечатляет, но этот памятник даже лучше".

"Черт возьми, это выглядит потрясающе!", - пишет Hoolio03 из Норвегии. 

Пользователь Heerrn: "Это действительно хорошая статуя, хотя…Нужно было покрасить несущую конструкцию в белый цвет". 

"Чёрт возьми, Россия, почему вы такие ужасные, но ваши памятники такие крутые?", - – пишет MrGestore. 

Помимо обсуждения самого памятника, пользователи рассуждают о войне, Сталине, современной России и "Ржевской мясорубке". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх