25 Апреля 24, 19:03
Новости, Происшествия
28 Июля 2020, 15:40

Поиски золотой тёщи: бабушка ушла за десяток километров на болото за ягодой

Удивительную и замечательную историю поиска заблудившейся пенсионерки, которая пошла в лес за черникой, рассказали волонтёры ВПСО "Сова" из Ржева и Нелидова. Очень уж нетипичной оказалась героиня сюжета - волевая и крепкая здоровьем, несмотря на свои 73 года. Тамару Петровну искали спасатели, добровольцы и родня, а она смогла выйти сама. "Золотая тёща" поблагодарила потом отряд и сделала по секрету признание.

Тамара Петровна - небольшого роста, худенькая, по внешнему виду и не скажешь, что бабушка, проехав порядка 8 километров на велосипеде, пройдя еще 3 километра по достаточно сложной дороге, около 10 утра добралась до болота, где большой черничник. Она с детства хорошо ориентировалась в лесу, потому что отец был охотником, а затем с мужем по работе приходилось ночевать в лесу по две-три ночи, чтобы составить геодезическую карту. 

Что произошло и почему она заблудилась – не понятно. Возможно, причиной стал небольшой дождь (он часто дезориентирует в лесу). У пенсионерки был с собой телефон. Она позвонила дочери и скомандовала: "Не надо никого вызывать – выйду утром сама!".

Весь вечер бабушка была на связи с волонтёрами "Совы", они договорились, что бабушка обустроится на ночь и выключит телефон, чтобы сохранить заряд.

Около 00.30 группа из Ржева встретилась с волонтерами Нелидовского подразделения "Совы" и родственниками Тамары Петровны и отправилась на поиски. Кстати, к спасателям присоединился и зять пенсионерки, который с гордостью говорил, что "у меня золотая теща".

Волонтёры прочёсывали по квадратам болотистую местность, работали на отклик, но, к сожалению, бабушка криков не услышала. В 4 утра рассвело. Поиски продолжались, подъехали пожарные. Связь с пенсионеркой пропала. Но к счастью, Тамара Петровна сама вышла  в поле на дорогу, где её подобрала пожарная машина и привезла домой. Кстати, за это время к процессу поиска подключился тракторист местной фермы, который помог расчистить выезд на лесную дорогу. 

На прощание Тамара Петровна, конечно, поблагодарила всех людей, участвующих в её поисках, насыпала черники, за которой и пошла в лес. Но призналась, что в лес обязательно пойдёт, потому что нужно забрать велосипед и и припрятанные пакеты с грибами. Правда, пообещала, что уже будет более осторожна и внимательна. 

Фото из группы ВПСО "Сова" Ржев, Зубцов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх