26 Апреля 24, 05:21
Новости, Общество
28 Июля 2020, 13:40

Грибной бум: жители Тверской области хвалятся результатами тихой охоты

Социальные сети пестрят фотографиями грибов. Жители региона собирают эти дары леса и выкладывают в сеть фото белых, лисичек, подосиновиков и подберёзовиков.

Тверской режиссёр Павел Дроздов, который снял фильм "Прощаться не будем" и сериал "Ростов", выложил на своей странице в Фейсбуке фото с боровиками, которые он нашёл под Ярославлем. Он пишет, что с детства любит собирать грибы. 

- Я вырос в Тверской губернии, в краю лесов и болот. Поэтому с младенчества собираю грибы и ягоды. Лет с десяти в лес ходил один, и принести домой 100-150 белых грибов было нормой. Сейчас очень редко выбираюсь за грибами, но вот сегодня зашел в лес и напал на целую поляну боровиков! Это было #счастье!

Волонтёр и создатель общественного движения "Доброе дело" Николай Романенко тоже делится фотографией своей добычи в Фейсбуке

- Грибной сезон официально открыт. В 4 утра выехал в лес, по дороге меня застал дождь, но я продолжал ехать на велосипеде. Не зря же я так рано просыпался, чтобы дождь помешал мне. Приехал в лес, ягоды собирать уже было бессмысленно и я отправился на поиски грибов. Грибы есть, - пишет он.

В группах в социальных сетях жители области часто хвастаются результатами тихой охоты. Но в сложных случаях спрашивают мнения бывалых грибников в тематических сообществах. Так, Илья Щербаков в группе "Грибники и рыболовы Тверской области"  рассказал, как за час возле Аввакумово под Тверью собрал несколько белых грибов и лисичек.

 

Во время прогулки он также наткнулся на спящего ёжика и очень странный и красивый гриб. Оказалось, что это крайне редкий вид.

- Гриб телефора многораздельная. Несъедобен. Очень редкий вид. В России найдена в 2012 г. на о. Сахалин. На юге Красноярского края обнаружен в пойме р. Казыр в черте пос. Жаровск. Вам повезло, - пояснили автору поста.

Мы уже рассказывали о грибном многообразии в Тверской области. Здесь растут несколько видов редких грибов и множество привычных и съедобных. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх