27 Апреля 24, 07:15
Новости, Общество
28 Июля 2020, 12:20

Судьбу высоток ЖК "Мичуринский" будут решать тверские депутаты

На заседании комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Тверской горДумы депутаты рассмотерли вопрос о дальнейшем развитии жилого комплекса "Мичуринский" (Мамулино-4) на улице Оснабрюкская в связи с требованиями нового Генерального плана Твери.

Реализация масштабного проекта началась несколько лет назад. Первые две очереди уже ввели в эксплуатацию, 3-я – в процессе строительства, 4-я - в стадии проектирования на основании разрешительных документов, выданных в июне 2019 года. Однако принятый позднее Тверской городской Думой новый Генеральный план города, являющиеся приоритетным документом, изменил вид зоны жилой застройки – с высотной (17-ти этажной) на среднюю (до 8 этажей). Таким образом, дальнейшая реализация проекта "Мичуринский" стала невозможной. 

Застройщик обратился в администрацию города, которая, в свою очередь. - в Думу с предложением внести изменения в Правила землепользования и застройки Твери. Согласно изменениям, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка до решения Думы о новом Генплане при выдаче разрешения на строительство руководствоваться старыми Правилами землепользования и застройки (то есть в редакции, действующей на дату выдачи документов). Таким образом юридический казус будет исчерпан и позволит застройщику продолжить возводить высотные дома в ЖК "Мичуринский".    

Проект решения комитет рекомендовал для рассмотрения на заседании Думы, сообщает пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх