24 Апреля 24, 13:10
Новости, Общество
28 Июля 2020, 11:05

Пешеходу-нарушителю за взятку назначили очень большой штраф

В Конаковском суде рассмотрели уголовное дело в отношении 29-летнего гражданина республики Узбекистан. Он обвинялся в покушении на дачу взятки инспектору ГИБДД (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ). В итоге, получил штраф, в 25 раз превышяющий сумму взятки.

В мае текущего года мужчина в городе Конаково переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора, за что его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Далее инспекторы пригласили нарушителя в служебный автомобиль для составления протокола (ст. 12.29 КоАП РФ). 

Как пояснил в суде гражданин, он был уверен, что ему грозит за нарушение ПДД большой штраф, а потому он предложил инспектору 1 тысячу рублей, чтобы полицейский не составлял протокол. Однако, последний отказался принять взятку и сообщил об этом в дежурную часть отдела полиции.
  
В итоге суд назначил нарушителю штраф в размере 40 тысяч рублей. Однако в связи с тем, что подсудимый до постановления приговора был под стражей, ему смягчили наказание и снизили сумму штрафа до 25 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх