28 Ноября 22, 08:27
Новости, Общество
27 Июля 2020, 17:07

В Твери жители выбрали название для нового пешеходного моста через Тьмаку

С 24 апреля по 27 июля на официальном сайте администрации города проходил опрос по выбору названия для пешеходного моста, строительство которого в настоящее время ведётся в устье реки Тьмаки. Участие в голосовании приняли более 17 700 человек.

Название для моста решено было определить с учётом мнения жителей города, на их выбор историки и краеведы представили семь вариантов, участники голосования также могли предложить свой вариант названия будущего пешеходного моста. 

По итогам опроса наибольшее число голосов получили следующие варианты:

- третье место досталось названию "Памятный" в честь острова Памяти, с которым новый мост соединит пешеходно-прогулочную зону вдоль набережной Волги. За этот вариант проголосовали 4,13% жителей города.

- второе место по итогам опроса занял "Мост гимназистов", этот вариант названия был предложен из-за расположенной вблизи гимназии № 6, которую окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации. За "Мост Гимназистов" проголосовали 42,18%. 

- первое место занял "Монастырский мост", за него проголосовали 44,07% жителей. Это название было предложено историками и краеведами потому, что на острове Памяти в том месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского, в XVI веке располагался Федоровский монастырь.

Строительство пешеходного моста через Тьмаку в районе Обелиска Победы началось этой весной. Подрядчику предстоит возвести мостовое сооружение с возможностью пропуска водного транспорта, а также выполнить устройство архитектурного наружного освещения и набережной возле стадиона "Химик". 

Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. Объект будет представлять собой арочный однопролётный мост, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской.

Итоги голосования будут учтены при присвоении наименования мосту после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (35)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Водник-76 Offline
    27 Июля 2020, 17:21
    Красивому мосту - красивое название. Только скорей бы уж его построили. Мост-то не только красивый, но и нужный.
    4 11
    Смотреть ответы (5)
    • Shod Razvala Offline
      27 Июля 2020, 18:33
      Как Руденя нужный? © анекдот про чукчу. Плюс мой, разумеется.
      3 0
      • Водник-76 Offline
        27 Июля 2020, 20:31
        Руденя не особенно нужный, а мост необходим. Хотя бы одно полезное дело за своё сделал.
        0 4
        • Shod Razvala Offline
          27 Июля 2020, 21:08
          Разве одно? А Путевой дворец обгадить, разве не полезно? Да вы якобинец, прямо слово.
          3 0
          • Водник-76 Offline
            27 Июля 2020, 22:06
            Да, точно, забыл. Главный собор, варварски уничтоженный в 1930-е, восстановил. Только с колокольней что-то никак не соберётся. А что,кстати, с Дворцом. У вас претензии по его реставрации?
            2 1
            • Shod Razvala Offline
              28 Июля 2020, 08:20
              Простите, за меня уже ответили, мне добавить нечего.
              Злобная Администрация снесла ответ, достойный премии Солженицына, вынужден сам, ручками.
              Есть, есть претензии. Необходимо разделить Тверь на 3 города. За железкой, за Волгой и остальной. Проход только по пропускам. На мостах и путепроводах - храмы. 500 земных поклонов иконе блаженной Терешковой и непорочной Кабаевой (без НДС) и ехай куда хочешь.
              1 0
  • 27 Июля 2020, 17:24
    А мост Дементьева .....или хотя бы Игоря...
    По нему ещё не пошли, а сколько пафоса опять!
    Скотопрогонник открыли даже торжественно и пи...ц!
    11 0
    Смотреть ответы (1)
    • shumik_bars Offline
      28 Июля 2020, 14:09
      Вот только не надо тут смеяться, мост же не просто так, весь ЦЕНТР разгрузит!!! Прощай пробки и зловония.
      0 0
  • Karl Velikii Offline
    27 Июля 2020, 17:35
    Когда Руденя уедет из Твери, мы, жители города, сразу же переименуем мост в Феромон - по-другому, мост Любви. Нормальным людям никакие монастыри и на фиг не уперлись. Вот, на соседнем ресурсе сегодня вычитал фразу "системные и понимающие депутаты, не предающие интересы партии [Единой России], очень нужны в здании на площади Майкла Святого". Каково а, Майкл Святой? - это про нашего Мишу!

    Ну а я сегодня и вообще почти целый день думал о теории Большого Взрыва - оказывается, однажды вся материя Вселенной до последнего атома сжалась в одну точку, а потом как херакнет! И все полетело в разные стороны. Кстати, я думаю, что наш нетленный Майкл и не менее нетленная Кашинская, тоже сжались вместе со всеми в маленькую точку, и потом, когда бабахнуло, они полетели в Космос и спустя какое-то время оказались прямиком на площади возле Рудени.
    4 0
  • Друг БХ Offline
    27 Июля 2020, 18:13
    Без названия мост не достроить штоль?
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2020, 19:49
      Конечно нет, как это безымянный мост?....статья расходов в бюджете как то не проводится...деньги сп.....ны просто на Мост...не звучит...а вот на Монастырский очень даже...тут и РПЦ вроде как мелькает, поэтому всё шик блеск красота....)
      1 0
  • Shod Razvala Offline
    27 Июля 2020, 18:30
    ТИА, не стыдно?
    Тут же эти графики были
    https://wik-end.com/news/gorodskaya-sreda/gorodskaya-sreda_11973.html
    7 0
    Смотреть ответы (4)
    • uli4kom Offline
      27 Июля 2020, 18:53
      Это отделу информации и аналитики администрации города должно быть стыдно. Но туда, судя по всему, особо совестливых на работу не берут.
      4 0
      • Shod Razvala Offline
        27 Июля 2020, 19:06
        ТИА поедает информацию, откуда считает нужным. В данном случае - из помойной ямы. Элементарное задание для школьника - парсинг голосования на сайте.
        Результат очевиден. В городской администрации засели агенты Госдепа, пытаются опорочить идею голосования.
        4 0
    • Друг БХ Offline
      27 Июля 2020, 18:55
      Шоу "Голос. Дети" по-тверски штоль?
      5 0
    • DenBlldenn Offline
      27 Июля 2020, 23:24
      собсно картинка
      Легко догадаться что фиктивные голоса принудительно скачкообразно растут чтобы "догнать" плавно растущие настоящие.
      7 0
  • hihippo Offline
    27 Июля 2020, 19:01
    Всем городом захлёбываемся от восторга. Этого достаточно?
    Дамы, добавьте, пжлст, "ура" и "чепчики" для полноты картины.
    7 0
  • 27 Июля 2020, 19:46
    Мост Абсурда!
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • MarIvanna Offline
      27 Июля 2020, 22:27
      Да нет, всё в тренде, по Ильину - бог, семья, собственность, как ступени на пути духовного обнуления. Простите, обновления, конечно.
      3 0
      • Shod Razvala Offline
        28 Июля 2020, 08:39
        Вы про какого Ильина, Ивана Александровича, который духовный наставник бункерного стерха? Ну он своего восхищения Гитлером никогда особо и не скрывал.
        Но Ильин мог иметь свое мнение по любому вопросу и его высказывать, времена были дикие, за это не сажали.
        1 0
  • Don Merzavez Offline
    27 Июля 2020, 19:51
    Пермская Езда, в общем.
    6 0
  • dfklfq Offline
    27 Июля 2020, 19:55
    Да... уж. Закрадываются сомнения в соответствии результата опроса мнению горожан. Неужели есть планы по постройке монастыря рядом с Тьмацким мостиком?
    2 0
  • konbur Offline
    27 Июля 2020, 20:14
    Теперь в городе будут два Монастырских моста. Это нормально?
    4 0
    Смотреть ответы (7)
    • dfklfq Offline
      27 Июля 2020, 20:25
      Верно замечено. Теперь нужен опрос по переименованию "старого" Монастырского моста
      8 0
    • Old_man Offline
      27 Июля 2020, 21:14
      Один, существующий, будет Верхний Монастырский, а второй, строящийся, Нижний Монастырский. Есть же у нас полдюжины улиц Красной Слободы.
      2 0
      • SuGrob Offline
        27 Июля 2020, 21:19
        Мост им. Ипатьевкого монастыря...
        2 0
        • Shod Razvala Offline
          27 Июля 2020, 22:38
          Ипатьевского метода.
          4 0
        • 4ester Offline
          27 Июля 2020, 22:42
          Ипать какой мост?
          2 0
        • Don Merzavez Offline
          28 Июля 2020, 07:40
          А при чем тут Кострома?
          0 0
          • Shod Razvala Offline
            28 Июля 2020, 08:54
            Тарковский-старший писал по этому поводу
            Прожил же… Поужинал – и спать.
            Жили были раб Божий с женою,
            И такой дружили дружиною…
            А теперь могилу, вот, копать.
            Гоголю отдали тему, в пать
            Кинувшему взор. Он – с блажиною,
            Мизантроп, который с нужиною
            Справился, но можно не ипать
            Методом Ипатьевским, кропать
            Да скрипеть пером. Пораженою
            Поражу! Нимфетка с мужиною,
            Хватит тебе нервы всем трепать!
            Вот кого пришёл я выкупать,
            А не точеножца с ножиною.
            0 0
  • Serge Offline
    27 Июля 2020, 20:42
    Как народ назовет мост, так он и будет называться. А это название официальное.
    1 0
  • Nabludatel Offline
    28 Июля 2020, 06:50
    Опять без нас все решили. Так и назвали бы дементьевским. Кстати может и город назвать дементьевск?
    0 0
    Смотреть ответы (2)
    • AEM Offline
      28 Июля 2020, 07:52
      Может Деменциевск?
      1 0
    • Shod Razvala Offline
      28 Июля 2020, 09:06
      И статую Дементьева на пощади Дементьева, где единственная в центре бесплатная парковка
      1 0
  • russs Offline
    28 Июля 2020, 11:57
    Монастырской может быть только изба, а мост должен быть только Дементьевским!
    0 0

В Твери жители выбрали название для нового пешеходного моста через Тьмаку

27 Июля 2020, 17:07

С 24 апреля по 27 июля на официальном сайте администрации города проходил опрос по выбору названия для пешеходного моста, строительство которого в настоящее время ведётся в устье реки Тьмаки. Участие в голосовании приняли более 17 700 человек.

Название для моста решено было определить с учётом мнения жителей города, на их выбор историки и краеведы представили семь вариантов, участники голосования также могли предложить свой вариант названия будущего пешеходного моста. 

По итогам опроса наибольшее число голосов получили следующие варианты:

- третье место досталось названию "Памятный" в честь острова Памяти, с которым новый мост соединит пешеходно-прогулочную зону вдоль набережной Волги. За этот вариант проголосовали 4,13% жителей города.

- второе место по итогам опроса занял "Мост гимназистов", этот вариант названия был предложен из-за расположенной вблизи гимназии № 6, которую окончили многие известные и заслуженные деятели Советского Союза и Российской Федерации. За "Мост Гимназистов" проголосовали 42,18%. 

- первое место занял "Монастырский мост", за него проголосовали 44,07% жителей. Это название было предложено историками и краеведами потому, что на острове Памяти в том месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского, в XVI веке располагался Федоровский монастырь.

Строительство пешеходного моста через Тьмаку в районе Обелиска Победы началось этой весной. Подрядчику предстоит возвести мостовое сооружение с возможностью пропуска водного транспорта, а также выполнить устройство архитектурного наружного освещения и набережной возле стадиона "Химик". 

Общая ширина моста – 5,5 метров, полная длина – 88,36 м. Объект будет представлять собой арочный однопролётный мост, мостовое полотно будет состоять из монолитной железобетонной плиты, покрытой террасной доской.

Итоги голосования будут учтены при присвоении наименования мосту после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (35)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Водник-76 Offline
    27 Июля 2020, 17:21
    Красивому мосту - красивое название. Только скорей бы уж его построили. Мост-то не только красивый, но и нужный.
    4 11
    Смотреть ответы (5)
    • Shod Razvala Offline
      27 Июля 2020, 18:33
      Как Руденя нужный? © анекдот про чукчу. Плюс мой, разумеется.
      3 0
      • Водник-76 Offline
        27 Июля 2020, 20:31
        Руденя не особенно нужный, а мост необходим. Хотя бы одно полезное дело за своё сделал.
        0 4
        • Shod Razvala Offline
          27 Июля 2020, 21:08
          Разве одно? А Путевой дворец обгадить, разве не полезно? Да вы якобинец, прямо слово.
          3 0
          • Водник-76 Offline
            27 Июля 2020, 22:06
            Да, точно, забыл. Главный собор, варварски уничтоженный в 1930-е, восстановил. Только с колокольней что-то никак не соберётся. А что,кстати, с Дворцом. У вас претензии по его реставрации?
            2 1
            • Shod Razvala Offline
              28 Июля 2020, 08:20
              Простите, за меня уже ответили, мне добавить нечего.
              Злобная Администрация снесла ответ, достойный премии Солженицына, вынужден сам, ручками.
              Есть, есть претензии. Необходимо разделить Тверь на 3 города. За железкой, за Волгой и остальной. Проход только по пропускам. На мостах и путепроводах - храмы. 500 земных поклонов иконе блаженной Терешковой и непорочной Кабаевой (без НДС) и ехай куда хочешь.
              1 0
  • 27 Июля 2020, 17:24
    А мост Дементьева .....или хотя бы Игоря...
    По нему ещё не пошли, а сколько пафоса опять!
    Скотопрогонник открыли даже торжественно и пи...ц!
    11 0
    Смотреть ответы (1)
    • shumik_bars Offline
      28 Июля 2020, 14:09
      Вот только не надо тут смеяться, мост же не просто так, весь ЦЕНТР разгрузит!!! Прощай пробки и зловония.
      0 0
  • Karl Velikii Offline
    27 Июля 2020, 17:35
    Когда Руденя уедет из Твери, мы, жители города, сразу же переименуем мост в Феромон - по-другому, мост Любви. Нормальным людям никакие монастыри и на фиг не уперлись. Вот, на соседнем ресурсе сегодня вычитал фразу "системные и понимающие депутаты, не предающие интересы партии [Единой России], очень нужны в здании на площади Майкла Святого". Каково а, Майкл Святой? - это про нашего Мишу!

    Ну а я сегодня и вообще почти целый день думал о теории Большого Взрыва - оказывается, однажды вся материя Вселенной до последнего атома сжалась в одну точку, а потом как херакнет! И все полетело в разные стороны. Кстати, я думаю, что наш нетленный Майкл и не менее нетленная Кашинская, тоже сжались вместе со всеми в маленькую точку, и потом, когда бабахнуло, они полетели в Космос и спустя какое-то время оказались прямиком на площади возле Рудени.
    4 0
  • Друг БХ Offline
    27 Июля 2020, 18:13
    Без названия мост не достроить штоль?
    8 0
    Смотреть ответы (1)
    • 27 Июля 2020, 19:49
      Конечно нет, как это безымянный мост?....статья расходов в бюджете как то не проводится...деньги сп.....ны просто на Мост...не звучит...а вот на Монастырский очень даже...тут и РПЦ вроде как мелькает, поэтому всё шик блеск красота....)
      1 0
  • Shod Razvala Offline
    27 Июля 2020, 18:30
    ТИА, не стыдно?
    Тут же эти графики были
    https://wik-end.com/news/gorodskaya-sreda/gorodskaya-sreda_11973.html
    7 0
    Смотреть ответы (4)
    • uli4kom Offline
      27 Июля 2020, 18:53
      Это отделу информации и аналитики администрации города должно быть стыдно. Но туда, судя по всему, особо совестливых на работу не берут.
      4 0
      • Shod Razvala Offline
        27 Июля 2020, 19:06
        ТИА поедает информацию, откуда считает нужным. В данном случае - из помойной ямы. Элементарное задание для школьника - парсинг голосования на сайте.
        Результат очевиден. В городской администрации засели агенты Госдепа, пытаются опорочить идею голосования.
        4 0
    • Друг БХ Offline
      27 Июля 2020, 18:55
      Шоу "Голос. Дети" по-тверски штоль?
      5 0
    • DenBlldenn Offline
      27 Июля 2020, 23:24
      собсно картинка
      Легко догадаться что фиктивные голоса принудительно скачкообразно растут чтобы "догнать" плавно растущие настоящие.
      7 0
  • hihippo Offline
    27 Июля 2020, 19:01
    Всем городом захлёбываемся от восторга. Этого достаточно?
    Дамы, добавьте, пжлст, "ура" и "чепчики" для полноты картины.
    7 0
  • 27 Июля 2020, 19:46
    Мост Абсурда!
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • MarIvanna Offline
      27 Июля 2020, 22:27
      Да нет, всё в тренде, по Ильину - бог, семья, собственность, как ступени на пути духовного обнуления. Простите, обновления, конечно.
      3 0
      • Shod Razvala Offline
        28 Июля 2020, 08:39
        Вы про какого Ильина, Ивана Александровича, который духовный наставник бункерного стерха? Ну он своего восхищения Гитлером никогда особо и не скрывал.
        Но Ильин мог иметь свое мнение по любому вопросу и его высказывать, времена были дикие, за это не сажали.
        1 0
  • Don Merzavez Offline
    27 Июля 2020, 19:51
    Пермская Езда, в общем.
    6 0
  • dfklfq Offline
    27 Июля 2020, 19:55
    Да... уж. Закрадываются сомнения в соответствии результата опроса мнению горожан. Неужели есть планы по постройке монастыря рядом с Тьмацким мостиком?
    2 0
  • konbur Offline
    27 Июля 2020, 20:14
    Теперь в городе будут два Монастырских моста. Это нормально?
    4 0
    Смотреть ответы (7)
    • dfklfq Offline
      27 Июля 2020, 20:25
      Верно замечено. Теперь нужен опрос по переименованию "старого" Монастырского моста
      8 0
    • Old_man Offline
      27 Июля 2020, 21:14
      Один, существующий, будет Верхний Монастырский, а второй, строящийся, Нижний Монастырский. Есть же у нас полдюжины улиц Красной Слободы.
      2 0
      • SuGrob Offline
        27 Июля 2020, 21:19
        Мост им. Ипатьевкого монастыря...
        2 0
        • Shod Razvala Offline
          27 Июля 2020, 22:38
          Ипатьевского метода.
          4 0
        • 4ester Offline
          27 Июля 2020, 22:42
          Ипать какой мост?
          2 0
        • Don Merzavez Offline
          28 Июля 2020, 07:40
          А при чем тут Кострома?
          0 0
          • Shod Razvala Offline
            28 Июля 2020, 08:54
            Тарковский-старший писал по этому поводу
            Прожил же… Поужинал – и спать.
            Жили были раб Божий с женою,
            И такой дружили дружиною…
            А теперь могилу, вот, копать.
            Гоголю отдали тему, в пать
            Кинувшему взор. Он – с блажиною,
            Мизантроп, который с нужиною
            Справился, но можно не ипать
            Методом Ипатьевским, кропать
            Да скрипеть пером. Пораженою
            Поражу! Нимфетка с мужиною,
            Хватит тебе нервы всем трепать!
            Вот кого пришёл я выкупать,
            А не точеножца с ножиною.
            0 0
  • Serge Offline
    27 Июля 2020, 20:42
    Как народ назовет мост, так он и будет называться. А это название официальное.
    1 0
  • Nabludatel Offline
    28 Июля 2020, 06:50
    Опять без нас все решили. Так и назвали бы дементьевским. Кстати может и город назвать дементьевск?
    0 0
    Смотреть ответы (2)
    • AEM Offline
      28 Июля 2020, 07:52
      Может Деменциевск?
      1 0
    • Shod Razvala Offline
      28 Июля 2020, 09:06
      И статую Дементьева на пощади Дементьева, где единственная в центре бесплатная парковка
      1 0
  • russs Offline
    28 Июля 2020, 11:57
    Монастырской может быть только изба, а мост должен быть только Дементьевским!
    0 0

вверх