26 Апреля 24, 18:53
Новости, Происшествия
27 Июля 2020, 12:10

Тверские волонтёры спасли бабушку, которая 35 часов просидела в болоте

ВПСО "Сова" рассказал об очередном счастливо завершившемся поиске заплутавшего грибника. Бабушка ушла в лес утром 22 июля и пропала. Пожилая женщина 35 часов провела в болоте, но благодаря упорству волонтёров была спасена. Хотя ребята нашли её обессилевшей и замёрзшей.  

Как сообщают кураторы поискового отряда, в связи с обилием ягод и грибов в лесах Тверской области, к ним практически каждый день поступает до 17 заявок по лесным поискам из разных районов региона. Экипажи выезжают и выводят людей из леса, работая в круглосуточном режиме. Так вышло и с заблудившейся Надежной Михайловной Игнатьевой. Бабушка ушла в лес за грибами, заблудилась, угодила в болото, где спустя почти 1.5 суток её и обнаружили волонтёры-новички под руководством опытного спасателя "Совы" Бориса ("Бродяга").   

Поисковая группа прочёсывала лес, периодически подавая звуковые сигналы, - звали бабушку по имени. Когда услышали еле-еле слабый отклик, стали двигаться уже целенаправленно, периодически сверяя направление, подбадривая криками и прося оставаться на месте.  

Состояние пенсионерки было критическим. Бабушка сказала, что чувствует себя плохо, "мне парализовало ноги". Несчастная женщина ничего не ела и не пила почти два дня. Волонтёры оказали ей первую помощь, вынесли из леса на самодельных носилках и вызвали скорую. Кураторы отряда "Сова" ищут добровольцев для проведения поисков в лесах.

- Мы физически не способны вывести столько потеряшек! Если вы думаете, что ничего не умея, вы не можете помочь - вы ошибаетесь. Если бы не было тех самых новеньких ребят, которые смогли Борису составить полноценную группу, бабушка до сих пор была бы в лесу, и спасти бы ее уже не успели. Зачастую именно добровольцы - последняя надежда человека. У официальных структур просто не хватает ресурсов, чтобы найти всех заблудившихся в наших огромных лесах.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх