29 Марта 24, 03:05
Новости, Общество
24 Июля 2020, 15:10

Пересадочный узел позволит за час добираться из столицы до Московского моря

Ключевой объект, обеспечивающей инфраструктуры кластера "Волжское море", станет транспортно-пересадочный узел. Ход работ на объекте 24 июля проинспектировали губернатор Игорь Руденя и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.  

Строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Волжское море" для обслуживания туристических судов в устьевом участке река Шоша началось в 2020 году. Государственный контракт был заключен между Дирекцией территориального дорожного фонда Тверской области и подрядной организацией, определённой по результатам торгов, ООО "ДСК". 

Сейчас строительство идет в соответствии с утвержденным графиком. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. 

Работы рассчитаны на три года. К концу 2022 года в устье реки Шоша должны построить причальные сооружения, создать акваторию порта, укрепить берег, устроить наружные инженерные сети (электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения, газоснабжения), а также построить подъездную автомобильную дорогу и парковку, здание вокзала. 

"Кластер "Волжское море" имеет очень большие перспективы развития.  В первую очередь мы начали с транспортной доступности – это мосты, автомобильные дороги, возможность организовывать яхтенное судоходство. Транспортно-пересадочный узел даст возможность напрямую с Ленинградского вокзала в течение часа добираться до "большой воды", - считает Игорь Руденя. 

В рамках инвестпроекта также предусмотрена реконструкция автодорог, строительство водозаборного узла, мостов и других сооружений в Завидово, Калязине, Кимрах, Весьегонске, Конаково и Твери. 

Уже построили один из объекторв - пешеходный мост через реку Дойбица. Искусственное сооружение соединило берега реки в районе Вараксино и Мокшино.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх