29 Марта 24, 08:31
Новости, Общество
23 Июля 2020, 16:39

В Твери на Волоколамском проспекте изменится режим работы светофора

Светофор на пересечении Волоколамского проспекта и проспекта Победы с 25 июля будет переведён в трёхфазный режим работы. Режим работы светофора будет изменён по инициативе отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Твери и выполнен в соответствии с ГОСТом. Аналогичные светофорные объекты не один год работают на других оживлённых перекрёстках и уже доказали свою безопасность для пешеходов.

Изменения в работе светофорных объектов вызваны необходимостью привести их в соответствие с пунктом 7.1.2. ГОСТ Р 52289-2004. Согласно данному ГОСТу в целях безопасности дорожного движения не допускается пересечение потоков транспорта и пешеходов во время одной фазы светофора.

Суть трехфазной работы светофора заключается в разделении пешеходного движения от транспортного и разделении встречных разъездов транспортных средств.

Такой режим работы позволяет автомобилям поворачивать без ожидания переходящих поперечную улицу пешеходов, что должно уменьшить заторы, а пешеходам — не опасаться поворачивающих на перекрестке автомобилей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх