20 Апреля 24, 03:39
Новости, Экономика
23 Июля 2020, 12:39

Игорь Руденя: В Вышнем Волочке переработка древесины лучше финской

23 июля губернатор Тверской области отчитывается перед депутатами Законодательного Собрания о проделанной работе за 2019 год. В соответствии с отчетом, за прошлый год в регионе создано 1150 рабочих мест. Больше 20 000 новых создадут инвесторы в течение 8 лет. В качестве одного из примеров успешного бизнеса губернатор привел в пример Вышний Волочек. 

В прошлом году инвесторов больше всего привлекали сельское хозяйство, машиностроение, производство электротехники и изделий из стекла, а также логистика, сказал Игорь Руденя. Предприниматели вложили в общей сложности 10 миллиардов инвестиций в 13 крупных проектов и создали 1150 новых рабочих мест. Например, в Вышнем Волочке реализован проект "Леспромхоза" по модернизации производства глубокой переработки древесины с использованием самого современного экологически чистого клея.

"Сегодня по данному показателю мы опередили аналогичное производство Финляндии, которое использует состав клея предыдущего поколения. Вышний Волочек сегодня – безальтернативный лидер в отрасли домостроения и использования экологически чистых технологий",  - сказал Игорь Руденя. 

Если говорить в общем, то по итогам прошлого года в регионе значительно выросло производство лекарств и медицинских материалов, металлических изделий, нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, а также пищевых продуктов. 

Помимо этого в 2019-м году в Тверской области создавались зоны с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности -  инновационно-промышленный парк "Боровлёво-3" и особая экономическая зона "Эммаусс".  В планах - создать кластер машиностроения, который объединит Тверской вагоностроительный завод, восстановленный Торжокский вагоностроительный завод и новый промышленный технопарк "КСК". 

Для комфорта инвесторов приняты законы о налоговом вычете по налогу на прибыль, закон о инновационно-промышленных парках и экотехнопарках, установлены пониженные налоговые ставки для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории региона по 40 видам экономической деятельности.

В прошлом году федеральную поддержку- 6,6 млрд рублей -получили Тверской вагоностроительный завод, "Тверской экскаватор", "Эксмаш", "ТверьСтройМаш", "Электромеханика", "Ржевмаш", Каменская бумажно-картонная фабрика, Центросвармаш.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх