27 Апреля 24, 00:18
Новости, Общество
21 Июля 2020, 14:04

Газификацию Тверской области обсудили в правительстве

Исполнение программы газификации Тверской области в 2020-м году рассмотрели на заседании правительства региона 21 июля. В общей сложности за этот год планируется проложить 144 километра газопроводов. В каких районах должен появиться газ, с какими проблемами приходится сталкиваться строителям и когда область будет полностью газифицирована, обсудили участники заседания.

Президент поручил ускорить темпы газификации регионов. На сегодня Тверская область газифицирована на 66,07 %. Вот так выглядит карта газификации. Белым отмечены негазифицированные районы. 

При этом по объему финансирования наш регион на пятом месте в ЦФО за 2017-2019 годы и на третьем за этот год. 

"С учётом поручения президента совместно с компанией "Газпром" необходимо актуализировать схему газификации Тверской области,  - предварил выступления по теме Игорь Руденя, губернатор Тверской области. -  Мы уже поменяли философию процесса. Помимо домовладений активно газифицируем предприятия, инвестиционные площадки, социальные объекты – они лежат в основе газификации региона. Наша задача – существенно увеличить темпы газификации не только жилого фонда, но и сформировать необходимые условия для развития новых инвестиционных проектов в Тверской области".

По итогам 2020 года планируется повысить уровень газификации Верхневолжья до 67,5%. 

Газификация Тверской области реализуется по нескольким направлениям: программа ООО "Газпром межрегионгаз", газификация объектов муниципальной и государственной собственности, строительство сетей по программе "Сельское хозяйство Тверской области", газификация за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа.

В 2020-м году газ придет в 20 населенных пунктов – это почти 1500 квартир и домовладений. Будет начата работа по газификации 6 муниципальных образований, где газа до этого не было, подведены сети для реализации 9 инвестиционных проектов.

В приоритете газификация северо-восточных и юго-западных территорий региона, сказал губернатор. Так, совместно с Газпромом на 2020 год предусмотрены работы по проектированию и строительству межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей в Калязинском, Старицком районах, Осташковском городском округе, поселке Жарковский, ветки до Красного Холма, от Красного Холма до Молоково. Уже разработана проектная документация на создание распределительных газопроводов в Красном Холме, посёлках Жарковский и Молоково. Строительство веток планируется начать в 2021 году.

По словам директора ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" Виктора Варжина, основные сложности при строительстве газопроводов возникают с собственниками частных участков, на которых ведется строительство:

- Мы понимаем, что это не бесплатно, но иногда с нас просят по 300 000 рублей за сотку. Или предлагают заключить договоры пожизненной аренды. Но наживаться на этом не нужно! - сказал директор "Газпром межрегионгаз Тверь". 

По словам Виктора Варжина, газификацию региона можно выполнить на все 100 %, главное – найти финансы.

Что касается объектов муниципальной собственности, то завершено уже строительство газовых сетей в деревнях Слободка и Захеево Калининского района. В высокой степени готовности – разводящие газовые сети в Фирово (85%), д. Башарино Кимрского района (73%). Продолжаются работы на газопроводах в Рамешковском и Лихославльском районах. 

В 2020 году введут блочно-модульную котельную для Калязинского детского дома "Родничок", завершат проектировании котельных для отделений Калининской ЦРБ в с. Пушкино и с. Медное. Новый газопровод уже создан  в районе поселка им. Крупской, который обеспечит и газификацию инвесторов промзоны "Боровлево-3".

Важный для региона газопровод Ржев-Нелидово продлят до Андреаполя. В этом году завершатся проектно-изыскательские работы для строительства объекта общей протяженностью 94 км. Строительство запланировано на 2021 год.

По программе "Сельское хозяйство Тверской области" вводятся газовые сети в деревнях Зайцево и Азарово Ржевского района, Сукроменского сельского поселения Бежецкого района. 

За счет спецнадбавок за транспортировку газа строятся и проектируются межпоселковые газопроводы в Калининском, Сонковском, Бежецком, Максатихинском районах, Кашинском городском округе.  Введено 9 км сетей в деревнях Бежецкого района – Высока, Жары, Захарово и других.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх