24 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
21 Июля 2020, 12:13

В Тверской области взрывники нашли более 250 мин и снарядов времён войны

В Ржевском районе Тверской области возле населённого пункта Победа сводный отряд из центра "Лидер" обследовал территорию площадью более 150 тысяч квадратных метров. На этом участке обнаружили более 250 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, сообщают в МЧС Тверской области.

Всего за этот сезон специалисты-пиротехники обследуют участок общей площадью около 35 га. После того, как земля станет безопасной, её будут использовать в сельском хозяйстве.

На месте работают сапёры и робот MV-4.

- В связи со спецификой нашей работы робототехническое средство находится на полном дистанционном управлении. Движение машины, а также разминирование проводится с помощью пульта дистанционного управления. На бойковом трале на подвижных цепях установлены 34 бойка, которые по команде с пульта начинают вращаться со скоростью до 900 оборотов в минуту. Сам вал опускается на грунт, и бойки начинают рыхлить почву. Всё, что попадается под бойковый трал, дробится, - рассказал оператор робототехнического средства MV-4 капитан Иван Шишкарев.

Обнаруженные взрывоопасные предметы специалистам-взрывотехникам передают группы специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области. В удаленном от населенных пунктов месте взрывоопасные предметы уничтожают раз в неделю.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх