25 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
20 Июля 2020, 15:03

В России назвали топ-10 популярных собачьих кличек

Российская кинологическая федерация составила топ-10 самых популярных в нашей стране кличек собак. Оказывается, что многие хозяева называют своих питомцев не просто Тузик или Шарик. Среди кличек можно встретить имена греческих богов и любимых героев фильмов. 
 
"Кличка для питомца – это не просто набор букв, это чаще всего употребляемая команда, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. И выбор клички для собаки зачастую вызывает трудности, поскольку многим хочется, чтобы она соответствовала характеру и темпераменту четвероногого друга. Бывает, что хозяин уже заранее знает, как он назовет домашнего питомца, другие вдохновляются сериалами, книгами или фильмами", – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

По данным Российской кинологической федерации самой популярной кличкой, на основании данных, собранных за текущий год, оказалась кличка Оскар. На втором месте Жасмин, третью строчку рейтинга занимает Оливия. 

Вот так выглядит топ-10: Оскар, Жасмин, Оливия, Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева и Злата.

В прошлом году кличка Оскар занимала третью позицию, на первом месте по популярности тогда была кличка Жасмин. В 2019 году в топ-10 вошло имя Цезарь, в этом году его заменила кличка Валенсия. 

Встречаются в России и таки клички, когда питомцев называют в честь героев любимых сериалов. Несколько лет назад россияне стали активно называть своих питомцев в честь героев знаменитого сериала "Игра престолов": по улицам ходят собаки по кличке Джон Сноу, Санса, Арья. Интересно отметить, что сумасшедшая мода на сериал отразилась в "собачьем мире" ещё одной тенденцией – резко выросла мода на хаски, потому что они походят на лютоволков. 

Сейчас на волне популярности сериала "Ведьмак" появились такие клички как Ведьмак, Геральт, Весемир, Ламберт и Койон. 
По данным кинологической федерации, популярностью пользуются имена греческих богов: Зевс, Афина, Афродита и Венера. Есть и клички в честь дорогих автомобилей, например, Лексус или Бентли. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх