29 Марта 24, 13:19
Новости, Общество
18 Июля 2020, 14:52

В конкурсе "Зелёный листок" в Твери в этом году победила поэтесса из Читы

Итоги IV Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок" подвели сегодня в 12 часов в "Доме поэзии Андрея Дементьева" в Твери. В этом году в конкурсе приняли участие поэты из 50 регионов.

Первое место заняла 29-летняя поэтесса из Читы Екатерина Пешкова. Второй стала 21-летняя Надежда Келарева из Северодвинска. На третьем месте 23-летний Павел Пономарёв из города Лебедянь Липецкой области.

В число лауреатов вошли молодые поэты из Тверской области. Это  29-летняя Светлана Леонова из Твери, она получила специальный приз от Международного общественного фонда "Российского фонда мира", и 27-летняя Надежда Салихова из пгт. Озёрный, ей вручили специальный приз от Тверского фонда развития культуры "Отчий дом".

Всего в списке лауреатов семь молодых поэтов, ещё четверо получили призы от спонсоров конкурса.

Оценивали тексты председатель редакционного совета "Литературной газеты", писатель Юрий Поляков; доцент Литературного института, поэт Геннадий Красников; критик, обозреватель "Российской газеты" Павел Басинский; ректор Литературного института, писатель, публицист Алексей Варламов, Российский государственный деятель, поэт, автор популярных песен Джахан Поллыева и другие деятели культуры.

Победителей конкурса объявили онлайн в ходе видеоконференции в Zoom.

Победители конкурса получат право на публикацию в поэтическом сборнике "Зеленый листок".

Напомним, 18 июля на площади Славы в Твери состоится "Дементьев Фест". Концерт "Мир держится на добрых людях" будет посвящен медицинским работникам региона. 

Участниками "Дементьев Фест" станут известные российские артисты театра, эстрады и кино, в том числе Александр Розенбаум, Марк Тишман, Зара, Яна Чурикова, группа "Кватро", Хор Сретенского монастыря. Планируется, что концерт продлится более четырех часов.

Жители Тверской области смогут посмотреть концерт в сети интернет и на телеканалах. Прямая трансляция начнется в 17:00 на телеканалах "Тверской проспект Регион", ОТР и на радио "Книга" в Твери (104,3 FM). Кроме того, телеканал "Россия 24" Тверь планирует показ концерта в записи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх