27 Апреля 24, 04:01
Новости, Культура
16 Июля 2020, 15:21

Тверские депутаты решат вопрос об установке памятника Андрею Дементьеву

Проект решения подготовлен в рамках правотворческой инициативы Главы города Твери. Тверской городской Думе предлагается согласовать установку памятника известному поэту, почетному гражданину Твери и Тверской области Андрею Дементьеву. Андрей Дмитриевич известен как автор большого количества лирических и патриотических песен. По его инициативе в Твери открыт единственный в мире Дом поэзии. 

Сообщается, что памятник представляет собой композицию, состоящую из бронзовой скульптуры поэта, любующегося волжскими просторами. И двух гранитных стел, на которых будут высечены строки известного стихотворения "А я без Волги просто не могу…". Рядом будет расположен картуш со стихами "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку". Сквозной темой творчества Дементьева звучит любовь к Волге. 

Как сообщает пресс-служба Тверской городской думы, именно этим обусловлен выбор места памятника  - набережная Волги в центре города, в непосредственной близости к дому, где родился и вырос поэт. 

Характерная привычка Андрея Дмитриевича накидывать пиджак на плечо и легла в основу пластической трактовки образа поэта. Автор памятника – скульптор Андрей Ковальчук. 

Рассмотрев вопрос, постоянный комитет по вопросам местного самоуправления и регламента рекомендовал Думе принять данный проект в двух чтениях. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх