27 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
16 Июля 2020, 14:11

Команда ТВЗ представляет Тверь на Международном форуме "Инженеры будущего"

16 июля начал работу IX Международный молодёжный промышленный форум "Инженеры будущего". Как и несколько лет подряд, в форуме принимает участие команда Тверского вагоностроительного завода. Семь молодых инженеров поборются за звание лучших в конкурсе, поделятся собственным опытом работы и наберутся новых знаний и умений.

Участники команды

Илья Свистунов работает на вагонзаводе всего восемь месяцев, но уже зарекомендовал себя как талантливый инженер-технолог. Он работает в тележечном цехе. Будущую специальность выбрал ещё в школе, уже тогда технические науки казались интереснее и давались легко. Работать Илья устроился, закончив институт и отслужив два года в армии на контрактной основе. Стать участником команды ему предложил начальник. Число мест ограничено, поэтому пришлось ещё пройти отбор, с чем Илья легко справился.

Молодой человек увлечённо рассказывает о своей работе. Он мог устроиться конструктором, но тогда больше времени проводил бы за чертежами, а как технолог имеет возможность общаться с мастерами и рабочими, быть ближе к производству, и, в целом, такая работа более разноплановая.

- Даже если в будущем я захочу быть конструктором, смогу представить, как приспособление или механизм будут применяться, какие могут быть критические точки. Работа мне нравится, и я вижу перспективы для себя, - рассказывает Илья.

Что касается конкурса, то для Ильи – это, в первую очередь, обучение. Он выбрал для себя несколько направлений по экологии и математике. Ещё его привлекает патентное законодательство, и, если успеет, он надеется освоить и этот курс.

- Это хорошая возможность послушать разные курсы от специалистов своих областей, и может быть в чём-то ещё найти себя.

Татьяна Павлюк - тоже молодой инженер, не так давно работает на Тверском вагоностроительном заводе и впервые принимает участие в форуме "Инженеры будущего". Её выбрали капитаном команды.

- Наша команда очень организованная, дружная. С большинством ребят мы были уже знакомы, потому что состоим в Совете молодежи, принимаем участие в жизни завода. Двое ребят в прошлом году заняли призовые места в конкурсе "Инженер года", двое принимали участие в конкурсе "Инженеры будущего" раньше. Мы прислушиваемся к их мнению и активно готовимся.

Форум "Инженеры будущего" впервые проходит онлайн

В прошлые годы форум проходил в палаточном лагере, куда все участники отправлялись на две недели. Но пандемия в 2020 году внесла свои коррективы, и мероприятие проходит в режиме онлайн. Молодые инженеры из Твери нашли в этом преимущества. Во-первых, можно брать несколько курсов вместо одного. А во-вторых, как признался Илья Свистунов, так можно не отрываться от производства, чтобы не выпадать из рабочих процессов.

Новые члены Союза машиностроителей России

Организатором Международного форума "Инженеры будущего" выступает Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Федерального агентства по делам молодёжи (РОСМОЛОДЕЖЬ), Лиги содействия оборонным предприятиям, ВФСО "Трудовые резервы".

Двое из семи участников команды вступили в ряды Союза машиностроителей России ранее, а пятерых приняли 15 июля. Церемония вручения членских билетов состоялась в просторном холле административного здания вагонзавода.

Молодых инженеров с вступлением в общественную организацию поздравил первый заместитель Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель директора по сервису, метрологии, стандартизации ТВЗ Константин Татарницев. Он рассказал ребятам, что сам стал членом Союза десять лет назад и так же, как они сейчас, участвовал в конкурсе "Инженеры будущего".

- Вы получите массу положительных эмоций и знаний для развития. Для меня в 2011 году этот конкурс был, как "взрыв". После него я перестроил взгляд на многие вещи. Надеюсь, для вас он будет тем же самым и поможет достичь в жизни новых высот, - сказал он.

Первый день работы форума

IX Международный молодёжный промышленный форум "Инженеры будущего" открылся 16 июля. Начался форум с общей зарядки в 8 утра. Команда Тверского вагоностроительного завода для этого собралась в ДК "Металлист".

С началом работы молодых машиностроителей поздравил президент России Владимир Путин. От его имени в сообществе форума в соцсети опубликовали приветственную телеграмму. Президент говорит в ней о значимости машиностроения для промышленности и экономики страны, а форум называет эффективным методом привлечения талантливой молодёжи в отрасль.

- За время существования ваш форум получил заслуженное признание отраслевого сообщества, учёных, представителей деловых кругов. Помог многим молодым инженерам заявить о себе, претворить в жизнь востребованные идеи и проекты.

Поприветствовал участников форума и председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Он поздравил их с началом работы форума и пожелал интересных виртуальных встреч, результативного общения и реализации намеченных планов.

Перспективы тверской команды

Команда ТВЗ - традиционно очень сильная. В прошлом году ребята Тверского вагоностроительного завода заняли 14 место в конкурсе "Инженеры будущего", обойдя при этом с большим отрывом команды РосКосмоса,  Вертолётов России и Уралвагонзавода. При этом участники прошлого форума отмечают высокий уровень подготовки конкурсантов, а их было около 300.

В 2018 году команда из Твери вошла в десятку лучших, покорив жюри не только способностью легко и быстро усваивать новые знания, но и практическими наработками, которые они продемонстрировали своим коллегам из других городов.

Партнёрский материал.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх