29 Марта 24, 12:06
Новости, Происшествия
15 Июля 2020, 15:50

Выжившая после падения самолёта жительница Торжка рассказала о катастрофе

15 августа 2019 года авиалайнер Airbus A321-211 авиакомпании "Уральские авиалинии" выполнял плановый рейс U6 178 по маршруту Москва-Симферополь, но вскоре после взлёта из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей чаек, и у него отказали оба двигателя. Экипаж сумел благополучно посадить самолёт с полными баками на кукурузное поле. Все находившиеся на его борту 233 человека спаслись. Среди них была жительница Торжка с семьёй - Ирина Бутенко. Девушка рассказала, что происходило в салоне самолёта во время авиакрушения, о событиях до и после. Интервью записал блогер Тим Орёл.  

Сейчас Ирина вспоминает всё с улыбкой, но тогда было реально страшно. Если бы тогда, 15 августа, случилось непоправимое, то у Ирины погибла бы вся семья - муж Вячеслав, маленький сын Никита, её мама и она сама. Как вспоминает девушка, в отпуск они тем летом собрались спонтанно - при переходе на новую работу он ей был не положен. Но так случилось, что можно было полететь на море. Ирина приобрела билеты за несколько дней до вылета на самолёт в Крым в интернете, при этом у неё несколько часов не получилась сделать покупку - система висла и выбрасывала её.

- Знаки были - не бери эти билеты. И сын упрямо твердил папе, что мы не полетим в отпуск, а поедем на машине. Ночью накануне вылета гроза была сильная. На регистрации в аэропорту школьники, которые ехали в "Артек", всё шутили, что самолёт не долетит. Но ты не слушаешь знаки судьбы и интуицию, упрямишься. Судьба даёт нам подсказки, но мы их не принимаем. 

Полёт занял всего 93 секунды. Ирина с сыном сидели вдвоём возле выхода, а муж и мама сидели раздельно дальше в салоне самолёта. Сначала всё было хорошо, но потом начались непонятные хлопки, вибрация и самолёт накренился. А в иллюминаторе Ирина увидела, что высоту уже успели набрать. У пассажиров паники не было, потому что даже никто не понял, что произошло. Но потом осознание беды пришло. 

- Мне было так жутко. Состояние тихого ужаса. Я даже звука не могла издать из-за страха. Я ещё надо было ребёнка успокоить. Сердце разрывалось, внутри ураган бушевал, я понимала, что, возможно, это наши последние секунды жизни. Я никому не желаю подобное пережить. Это дикий страх и боль. Мы падали секунд 20, а время растянулось на минуты. Я уже сидела и думала - скорее бы это всё закончилось.

Момент приземления Ирина не почувствовала. Даже тряску и толчков. Она была в состоянии шока, к тому же сидела не у окна. В один момент её сосед закричал: "Беги!". Потом уже стюардесса открыла дверь и опустила трап, началась эвакуация пассажиров. Люди оказались в поле с очень высокой кукурузой. Земля была мокрая и вязкая. Ирина понимала, что нужно убегать от самолёта. Взяла ребенка на руки и побежала по полю. Женщина помнит, что постоянно падала в грязь. Она успокаивала ребёнка, говорила сыну, что это такая игра. 

- Я сдерживалась из последних сил, чтобы не испугать Никиту. Когда нас разыскали муж и мама, я им передала сына, а сама ушла в сторону и расплакалась. Это был просто взрыв эмоций: шок, страх, счастье...

Пассажиры продрались через кукурузу и вышли на дорогу, там уже подъехали машины скорой и МЧС. 

- Это просто было чудо! И люди помогали друг другу. Никто не был сам за себя. Проезжающие мимо машины останавливались и предлагали помощь.   

Семья отделалась несколькими синяками и ушибами. "Господи, это такая ерунда! Главное, что мы все живы!". После происшествия Ирина стала звонить отцу и другим родственникам, а её муж Вячеслав, так как работал спасателем в МЧС, остался на месте происшествия помогать своим коллегам.  

Фото с сайта www.news24-7.ru.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх