29 Марта 24, 14:12
Новости, Общество
15 Июля 2020, 11:26

Голосуем за Главное дерево страны - кашинскую сосну, в которую попала молния

Продолжается конкурс "Российское дерево года 2020", в котором принимает участие и сосна из Кашинского района Тверской области. Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" www.rosdrevo.ru по 1 октября. Пока тверская участница набрала чуть более 1000 голосов (3.45%). Активнее всего голосуют жители Дагестана за платан (более 16 000 голосов). Но результаты ещё могут измениться.   

В списке для голосования - 12 уникальных исторических деревьев со всей России. Среди номинантов - деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой, Ивановской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл.

От Тверской области в конкурсе принимает участие сосна в деревне Судниково. Возраст дерева определили как 283 года. Одиноко стоящая сосна привлекает своей красотой и необычной конфигурацией. Такой интересный внешний облик дерева связан с ударом молнии, которая отсекла две из трёх раскидистых ветвей, отходящих от основного ствола. Кстати, по словам местных жителей, в давние времена в дерево неоднократно ударяла молния.

Призываем всех жителей Тверской области принять участие в выборе Российского дерева года – 2020. Для голосования нужно отметить одно понравившееся дерево (кликните на него), перейти вниз ниже всех участников, поставить галочку в окошке "Я не робот" и нажать кнопку "Голосовать".

Конкурс "Российское дерево года" является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса "Европейское дерево года", который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В этом году в нем проголосовало свыше 350 тысяч человек.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх