24 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
13 Июля 2020, 15:11

В Оленинском районе нашли останки красноармейцев

В Тверской области в седьмой раз проводятся мероприятия по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. На этот раз работы проводятся в Оленинском районе недалеко от села Молодой Туд. В первую неделю пиротехники нашли более 90 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, а также останки девяти красноармейцев. 

Скриншот с видео МЧС:

У одного из бойцов была при себе вот такая монета:

Как сообщили в УМЧС по Тверской области, помимо ручного разминирования, применяется и механизированная очистка местности с использованием робототехнического средства MV-4. Работают специалисты по намеченным заранее квадратам. Вместе с ними земли исследуют представители военно-исторического поискового центра "Орел". Планируется обследование территории общей площадью более 30 га, которую в дальнейшем могут использовать по сельхозназначению.

- Нашей основной задачей является очистка территорий от предметов времен Великой Отечественной войны. Мы работаем в местах, где происходили ожесточенные бои, и нередко сталкиваемся с останками солдат. Каждое обнаружение бойцов, которые отдали свои жизни ради мирного неба над головой, - это и есть маленькая победа над временем, - отметил инженер спасательной группы специальных пиротехнических и взрывных работ Тульского спасательного центра МЧС России старший лейтенант Дмитрий Быченков.

Передают обнаруженные взрывоопасные предметы специалистам-взрывотехникам группы специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области. Те, в свою очередь, в удаленном от населенных пунктах песчаном карьере их уничтожают.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх