26 Апреля 24, 15:00
Новости, Общество
13 Июля 2020, 13:44

В Тверской области в лесу нашли гигантских слизняков

Тверичанка Юлия Корниенко выложила в соцсетях фото пиршества слизняков - они лакомились сыроежкой. Как написала девушка, "я первый раз вижу, чтоб такие огромные были". Слизни были около 13-15 см в длину. К тому же у них не привычный для нас окрас - чёрный. Всё-таки мы больше встречаем в наших лесах коричневых. Жители Тверской области отмечают, что в этом году слизней вообще много.  

На самом деле слизень - это моллюск, родственник улиток, только в процессе эволюции утративший свою раковину. Они обитают во влажных широколиственных лесах и имеют большое значение для экосистемы: поедают опавшую листву, грибы (в том числе, ядовитые). В свою очередь слизняки сами являются пищей для целого ряда птиц, животных и земноводных: ежей, кротов, грызунов, грачей, галок, скворцов, чаек, жаб, ящериц и змей. 

Слизь очень важна для этих моллюсков, поскольку она помогает им двигаться и содержит волокна, которые препятствуют соскальзыванию вниз с вертикальных поверхностей. Слизь также обеспечивает защиту от хищников и помогает сохранять влажность. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх