23 Апреля 24, 14:40
Новости, Медицина
09 Июля 2020, 10:38

Тверской флеболог рассказал, чем опасен коронавирус для сосудов

Одно из самых опасных осложнений новой коронавирусной инфекции – образование тромбов в сосудах. Анатолий Русаков, врач-флеболог ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Тверь", оперирующий хирург высшей категории, рассказал, чем это грозит для пациента и как это лечить. В частности, врач ответил на вопросы сотрудников редакции, у которых коронавирусом уже переболели близкие люди.

За время борьбы с COVID-19 медицина доказала, что новый коронавирус влияет на определенные клетки, которые находятся в стенках сосудов, как мелких, так и крупных. Под воздействием вируса эти клетки разрушаются. Организм пытается бороться и активирует системы свертываемости крови: на пораженную вирусом стенку начинают прикрепляться тромбоциты и лимфоциты. Таким образом, и возникают сгустки крови – тромбы – в артериях и венах, объясняет врач.

Именно поэтому к основной терапии при лечении пациентов в инфекционных госпиталях подключают антикоагулянты.

- Раньше считалось, что при коронавирусе тромбы образуются только в легких, - говорит Анатолий Русаков. – Практика показала, что подобные процессы могут идти в венах и артериях по всему организму. Самое опасное, когда тромбы отрываются и перекрывают доступ насыщенной кислородом крови к различным внутренним органам – мозгу, сердцу, почкам, легких, печени. При этом чаще всего отрываются свежие тромбы – в течение десяти дней с момента образования, поэтому внимание к коронавирусным пациентам должно быть особенно пристальным.

Тромбоэмболия легочной артерии может возникнуть, когда тромб, как правило из вен нижних конечностей, отрывается и "улетает" по организму с током крови к сердцу, откуда попадает в легочную артерию. У больных коронавирусом риск тромбоэмболии легких увеличивается в разы, рассказывает врач. Оторвавшийся тромб закрывает просвет артерии, и кровь, которая питает клетки легкого, не попадает туда, а соответственно, не происходит обмен кислородом. Этот участок легких просто перестает работать.

- При тромбоэмболии легочной артерии развивается клиническая картина пневмонии. Это визуализируется в виде треугольника на рентгене, - говорит врач.

Уже два месяца в протоколы лечения коронавирусных пациентов в инфекционных госпиталях включена гепаринотерапия. Это препараты из группы антикоагулянтов, которые нужны для предотвращения образования тромбов в системе кровообращения.

Тромбы на фоне коронавируса могут образоваться у человека любого возраста. Но в группе особого риска – пожилые люди, потому что с возрастом все внутренние системы организма работают хуже.

- При этом, если на фоне коронавируса у пациентов возникли тромбозы, нужно быть особенно внимательным к своему здоровью и после выздоровления. Вероятность того, что тромбоз повторится, увеличивается в разы, - рассказал Анатолий Русаков.

Вопросы-Ответы

Вопрос: После лечения от коронавируса у мамы-пенсионерки постоянно течет из носа кровь. Почему? 

Ответ врача: Различные кровотечения могут быть последствием гепаринотерапии. Это могут быть желудочные, маточные кровотечения, кровь может идти какое-то время из носа. Если кровотечения кишечные, их нужно обследовать отдельно. 

Вопрос: Почему одним из главных показателей самочувствия коронавирусного больного является уровень насыщения кислорода в крови (сатурация)? И что чувствует человек, когда сатурация падает?

Ответ врача: Когда газообмен в легких нарушается, сатурация падает. Все органы и системы испытывают при этом дефицит кислорода. Насыщенная кислородом кровь из легких идет по всему организму, в том числе к сердцу и мозгу. При недостаточном насыщении кислородом мозга человек чувствует головокружение, слабость, шум в ушах. При этом какие-то клетки в мозге умрут. Но это небольшой процент, который не повлияет на дальнейшую жизнь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх