26 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
09 Июля 2020, 10:34

Метеорологи сообщили об изменении климата в ближайшие пять лет

Об исследованиях сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Новые климатические прогнозы содержат оценки глобальных температур на ближайшие пять лет.

Согласно новым климатическим прогнозам, среднегодовая глобальная температура, вероятно, будет как минимум на 1 °С выше доиндустриальных уровней (1850—1900 гг.) в течение каждого из следующих пяти лет (2020—2024 гг.). При этом, утверждают в ВМО, существует 20-процентная вероятность того, что она превысит 1,5 °С. По крайней мере в один из пяти этих лет.

"Данное исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности масштабность задачи, которую предстоит решить в рамках Парижского соглашения об изменении климата и которая заключается в том, чтобы удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальными уровнями и приложить усилия к тому, чтобы ограничить повышение температуры даже более — до 1,5 °С", - заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Во Всемирной метеорологической организации пояснили, что в прогнозах учитываются естественные колебания, а также влияние человека на климат. Прогностические модели не учитывают изменений в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате мер по изоляции населения во время коронавируса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх