20 Апреля 24, 09:00
Новости, Культура
08 Июля 2020, 14:17

В Твери установят ещё один памятник

7 июля на внеочередном заседании Тверской горДумы депутаты поддержали проект решения об установке в городе памятника народному художнику СССР, Почетному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову. С таким предложением в преддверии 100-летия со дня рождения художника выступила Российская академия художеств. 

Ефрем Иванович Зверьков создал свое направление в искусстве национального пейзажа, получившее широкое признание в России и за рубежом, определил развитие пейзажа и русского импрессионизма во второй половине 20 века. Лучшие произведения художника представлены в собраниях крупнейших музеев страны и за рубежом. 

В Тверской области при его участии открыты музеи В.А.Серова, С.Д.Дрожжина. Ефрем Иванович способствовал увековечению памяти о династии тверских художников Первухиных, живописца Комиссарова, пополнению собрания областной картинной галереи, сам передал ряд своих произведений. Художник много сделал для укрепления Тверского отделения Союза художников, становления Дома творчества "Академическая дача". 

Памятник Ефрему Зверькову будет представлять собой бронзовую фигуру в рост. Его планируют установить на Студенческом переулке, в сквере около здания Тверского госуниверситета, где в свое время слушал лекции будущий мастер и где неподалеку, на ул. Медниковская, находится дом, в котором прошли детство и юность живописца.

Художник ушёл из жизни в августе 2012 года, в возрасте 92 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх