26 Апреля 24, 04:28
Новости, Общество
08 Июля 2020, 09:03

Меценат рассказал историю бронзового петуха, которого установили в Твери

4 июля 2020 года на улице Трёхсвятской в центре Твери появилась новая скульптура – петух, сидящий на шаре. 120 килограммовая птица из бронзы – точная копия флюгера, установленного на тверском памятнике архитектуры - доме Мартина.

- Сам флюгер и несколько его копий изготовили 15 лет назад, - рассказывает тверской меценат, доктор экономических наук, профессор Эдвард Олегович Човушян. – Они хранились на складе. В этом году Мухаб Кайяли (создатель и владелец сети фаст-фуда "Чикен-хауз" - прим. редакции) попросил передать ему одну из копий, что я и сделал.

На фото скульптор, создавший петуха, Андрей Комлев.

Скульптуру устанавливали с помощью манипулятора, потому что она очень тяжёлая. Она теперь возвышается недалеко от ресторана "Чикен-хауз" на Трёхсвятской улице.

Как рассказывает Эдвард Олегович, петуха создал тверской скульптор Андрей Комлев. В 2006 году изготовили несколько скульптур сразу, потому что был проект по установке их в разных странах мира.

- Двух петухов у нас украли полгода назад, сейчас возбудили уголовное дело, воров ищут, - говорит меценат, - Но проект жив, мы закажем новых.

Как мы уже писали раньше, два тверских бронзовых петуха отправились в Болгарию и Португалию, где их планируют установить на шпилях культурно-деловых центров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх