29 Марта 24, 07:45
Новости, Экономика
07 Июля 2020, 15:39

В Тверской области введена новая мера поддержки аграриев

В Тверской области аграриям окажут финансовую поддержку на производство озимых зерновых культур. Новая мера для  субъектов среднего и малого предпринимательства в АПК утверждена на заседании регионального правительства, которое 7 июля провёл губернатор Игорь Руденя. 

"На поддержку производства озимых культур из регионального бюджета выделено 50 млн рублей. Субсидии будут предоставлены сельхозпроизводителям, которые уже с этого года будут увеличивать посевные площади озимых. Планируется, что в текущем году этот показатель увеличиться на 4000 га. Со следующего года программа будет работать более дифференцировано – тем, кто будет повышать площади, а не сохранять объём, предусмотрим дополнительную повышающую ставку компенсации затрат на производство озимых культур", - сказал губернатор.  

Предполагается, что субсидии в текущем году будут предоставлены 41 хозяйству из 18 муниципальных образований Тверской области.  

Субсидии предоставляются из расчета 3 000 рублей на 1 гектар посевной площади озимых зерновых культур. Возмещается часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.  

Основные критерии получения субсидии - отсутствие снижения общей посевной площади в текущем году к отчетному году, наличие комплексного агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения, наличие действующего договора сельскохозяйственного страхования.  

Как сообщает региональное правительство, увеличение господдержки позволит увеличить посевы озимых зерновых культур с 12 тыс. га в 2019 году до 16,6 га в 2020 году, а валовый сбор с 25,8 тыс. тонн в 2020-ом до 35,8 тыс. тонн в 2021 году.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх