25 Апреля 24, 09:16
Новости, Общество
07 Июля 2020, 09:09

Более 170 экспонатов представлено в Берновском школьном музее

В этом году краеведческий музей Берновской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина Старицкого района стал участником всероссийской долгосрочной программы "Школьный музей Победы". Проект был разработан к 75-летию Великой Победы. 

"Берновская средняя школа стала партнером Музея Победы менее полугода назад. Ее ученики уже присоединились к всероссийским онлайн "Урокам мужества", а сейчас готовят вместе с преподавателями свои проекты для акции #ДетиЗаМир75", – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. 

Музей в Берновской средней школе был основан в 1995 году. Там  хранится 176 экспонатов, 72 из них – в разделе "Наш край в годы Великой Отечественной войны".  

 Первые экспонаты были найдены учениками школы во время полевых работ при уборке льна и картофеля на колхозных полях, в прилегающей лесополосе или во время пахоты. Позже вещи стали приносить местные жители. Гордость музея – суконный шлем или будёновка, найденная на чердаке одного из старых домов в Берново. 

Ребята-активисты изучили историю этого головного убора и выяснили, что буденовка из школьного музея – модель 1927 года. Это можно было узнать по цвету сукна, размеру и расположению звезды. 

Такие будёновки были распространены в начале 1940-х годов. Бои в районе Берново шли в октябре – декабре 1941 года, так что этот головной убор мог принадлежать кому-то из солдат, освобождавших населённый пункт.  

Программа "Школьный музей Победы" реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подробности на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/school-museum. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх