19 Апреля 24, 00:35
Новости, Общество
05 Июля 2020, 15:04

В УВД рассказали, как мошенники снимают деньги с банковских карт

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена потерей денег, УМВД России по Тверской области рекомендует вам обратить внимание на некоторые признаки потенциально опасных сделок.

  • Лже-покупатель якобы заинтересовался выставленной вами на продажу вещи. Под видом осуществления оплаты он просит у вас реквизиты вашего банковского счета и цифры, пришедшие в смс-сообщении на ваш телефон. При овладении данной информацией мошенник тут же входит в ваш личный кабинет банка, клиентом которого вы являетесь, откуда списывает все имеющиеся на счетах деньги.

Так, в дежурную часть полиции с заявлением о краже неизвестным с банковского счета денег в сумме 467 000 рублей обратился 31-летний мужчина. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный гражданин и под предлогом покупки кухонного гарнитура, который он продавал на одном из сайтов, злоумышленник попросил продиктовать номер карты. После разговора с неизвестным с его банковского счета были списаны деньги.

  • Порой мошенникам даже не надо вести с вами телефонные переговоры. К вам приходит смс-сообщение с сайта, на котором вы разместили объявление о продаже, что товар забронирован. Чтобы получить за него оплату, вам необходимо скачать некое приложение. Не подозревая о том, что предложенная ссылка на приложение может носить вирусный характер, активируя ее, вы подвергаете свои банковские счета доступу посторонних лиц.

Так, на телефон молодой девушки поступило аналогичное смс. В результате попытки скачать приложение с ее расчетного счета были списаны 5 000 рублей.

  • Притворяясь заинтересованными покупателями, мошенники могут предложить вам даже дистанционную помощь. Убедив в необходимости проследовать к ближайшему банкомату, якобы для получения вами денежного перевода на банковскую карту за товар, мошенники дают инструкции, по осуществлению которых доверчивые граждане лишаются своих денег.

Так, на телефон 64-летней женщины позвонил неизвестный с предложением приобрести продаваемую ею мебель. Незнакомец убедил пенсионерку проследовать к банкомату. После осуществления ряда операций по указанию неизвестного, женщина обнаружила, что с ее банковского счета списаны денежные средства в сумме около 15 000 рублей.

Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации. Проверьте отзывы о магазине в открытых Интернет-рейтингах, пролистайте отзывы как можно дальше, злоумышленники могут прятать негативные отзывы за десятками фальшивых положительных оценок. В случае совершения покупок посредством электронных досок объявлений посмотрите историю сделок продавца и ознакомьтесь с его рейтингом, многие торговые площадки предлагают подобную услугу. Если в процессе совершения покупки менеджер магазина начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет снят с продажи, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия. Тщательно проверяйте платежную информацию и при наличии любых сомнений откладывайте сделку.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх