25 Апреля 24, 15:54
Новости, Общество
03 Июля 2020, 09:51

Блогер назвал пять причин посетить Торопец

Автор Ютьюб-канала "Фром Раша виз лав" Артём Коротанов выпустил короткий фильм о Торопце. В нём он перечисляет пять причин посмотреть этот город.

Проект "Фром Раша виз лав" - это проект о России, из России, с любовью, как явствует из описания канала. Ютьюб-канал рассказывает о городах страны и многом другом, связанном с культурой и историей страны. 1 июля 2020 года авторы канала выпустили фильм о древнейшем городе Тверской области – Торопце.

Упоминается город в записях от 1074 года, но люди жили в этом месте и раньше – с этого начинает рассказ о городе Артём Коротанов.
Первая причина посетить город – останки древних кремлей, которых в Торопце было три: два русских и один литовский. Литовцы владели Торопцем около 150 лет. А выбил их оттуда князь Александр Невский. Но история, связанная с князем это уже третья причина, а вторая – Корсунский собор.

Его древняя версия сгорела, новая, возведённая в начале 19 века, стоит по сей день. Собор построили ради одной иконы - иконы "Корсунской богоматери", написанной евангелистом Лукой. Блогер рассказывает, как икона попала в Торопец, и что с ней случилось в дальнейшем.

Сейчас икона хранится в другой церкви до времени, когда Корсунский собор отреставрируют.

Александр Невский венчался в Торопце, именно он выбил отсюда литовцев. Князь посадил в городе дерево, которое уже дожило свой век, но в Торопце сохранился дуб-сын того легендарного дуба. Памятник князю в городе пока так и не появился, хотя камень, заложенный в месте, где он должен быть, есть.

Торопец – родина адмирала Петра Рикарда. И это четвёртая причина посетить город. Он служил при четырёх монархах в общей проработав на благо страны более 60 лет. Он один из основателей Русского географического общества. У него длинный послужной список, множество достижений, поэтому его именем названы несколько географических объектов. В Торопце установлен камень с цепью и якорем, который увековечивает имя адмирала.

В Торопце сохранилась деревянная эстонская кирха, 1870 года постройки. 

- По идее это должен быть объект архитектурного наследия, или как-то по-другому охраняться государством. Но не сложилось. Если хотите увидеть настоящую эстонскую кирху в Торопце, то поспешите, пока она ещё жива.

Судя по видео, кирха сейчас заброшена. Двери и почти все её окна затянуты полотном, видимо, чтобы хоть как-то ограничить доступ внутрь. Хотя одно из полотнищ явно разрезано. Фасад же сохранился неплохо, если не считать того, что краска давно облупилась. Кирха и есть пятая причина.

- Город провинциальный, но "причёсанный" и находится в живописном месте. Поэтому, рекомендуется к посещению, - подытожил рассказ автор видео.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх