19 Апреля 24, 01:29
Новости, Транспорт
02 Июля 2020, 18:30

"Темпы работ наращивают": в Твери ремонт дорог идёт на 10 объектах

В Твери продолжается кампания по ремонту дорог в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Всего в этом году отремонтируют 46 улиц во всех районах города общей протяжённостью более 61,5 километра. Работы уже начались во всех районах города, на первых трёх объектах новый асфальт полностью уложен.

– Главные задачи при проведении ремонтной кампании – соблюдение графика работ и обеспечение контроля качества, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. – Для ремонта тверских дорог должны использоваться новые технологии и материалы, обеспечивающие нормативное состояние в течение гарантийного срока эксплуатации дороги – от 5 до 8 лет.

Напомним, что контракты на ремонт дорог заключены с двумя компаниями: по Заволжскому району - в конце мая с ЗАО "АБЗ-Дорстрой", по трём остальным – в середине июня с АО "Экодор". 

– На сегодняшний день работы ведутся на 10 объектах города, – рассказывает заместитель главы администрации Твери Денис Черных. – На следующей неделе подрядчики приступят к ремонту ещё 5 улиц. Темпы работ наращиваются.

Так, к примеру, ремонтные работы ведутся на подходах к Восточному мосту по обоим берегам Волги. С северной стороны уже уложен слой основания, всё подготовлено к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров. С южной стороны (в Московском районе) работы в самом разгаре – идёт демонтаж трамвайных путей, замена бордюрного камня, подготовка тротуаров.

На трёх объектах в Заволжье – продолжении улицы Хрустальной в сторону ТЭЦ-3, дороге на посёлок 1 мая (к зоне отдыха "Карьеры") и Сахаровском шоссе – ремонтные работы на сегодняшний день фактически завершены. Для полного завершения осталось провести работы по обеспечению безопасности дорожного движения – нанести разметку, установить дорожные знаки и искусственные неровности.

В Центральном районе города первым объектом, на котором начались работы, стал Волжский проезд. На данный момент они ведутся на участке от улицы Новоторжской до улицы Советской и далее до Старого Волжского моста. На период ремонта здесь установлены временные дорожные знаки, водителям рекомендуется по возможности выбирать пути объезда. На сегодня этот участок полностью отфрезерован, ведутся подготовительные работы к укладке верхнего и выравнивающего слоя асфальтобетона. Работы будут производиться в ночное время,   ремонт на данном участке  планируется завершить в течение недели. 

Кроме того, среди объектов, на которых ведутся работы, – улицы 1-я Республиканская, Громова, Кольцевая, Пичугина, Тельмана, Третьяковский переулок и Петербургское шоссе.

Сроки выполнения работ по всем районам города одинаковые – до 30 сентября (Интерактивная карта ремонта тверских дорог). 

Дорожное покрытие, которое демонтируют в ходе ремонта, используется вторично. При фрезеровании улиц получают асфальтобетонный гранулят, используемый для укрепления дорог с грунтовым покрытием на территории города. Эта работа ведётся уже второй месяц, использовано более 3,5 тысяч кубометров гранулята, что позволило привести в порядок более 30 объектов с грунтовым покрытием во всех районах Твери – в первую очередь, Залинейной и Затверецкой частях города и на второстепенных улицах, примыкающих к Московскому шоссе. При этом в ходе работ используется тяжёлая техника – грейдеры, асфальтовые катки, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх