18 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
02 Июля 2020, 15:11

Игорь Руденя: большую роль в мотивации голосующих сыграло открытие Ржевского мемориала

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в федеральном эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал итоги общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

- Хотел бы сказать, что был очень позитивный настрой. И, конечно, то, что был выходной день, дало людям возможность более спокойно прийти на избирательные участки и выразить свое мнение, – сказал Игорь Руденя.

По его словам, большую роль в мотивации голосующих сыграла торжественная церемония открытия в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату, участие в которой 30 июня приняли президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Губернатор отметил, что явка в близлежащих районах превысила 80 процентов, а в некоторых районах – 90%. "Безусловно, открытие Ржевского мемориала до глубины души тронуло наших жителей", – отметил Игорь Руденя.

Глава тверского региона положительно оценил впервые введенную в России практику многодневного голосования.

- Очень позитивный проект. Часть жителей Тверской области работает в московской агломерации, и у них была возможность аккуратно, не торопясь, выбрать удобные дни и посетить избирательные участки. Не было большого наплыва, соблюдались все меры санитарной безопасности, и людям было очень удобно. Мы видим это из социальных сетей. Люди старшего возраста, которые приходили на участки, благодарили, что есть такая возможность, – сказал Игорь Руденя. 

Такой формат можно было бы учесть и в последующих голосованиях.

Губернатор также ответил на вопрос о том, какие изменения в Конституцию РФ он считает особенно важными и значимыми. В их числе Игорь Руденя назвал сохранение традиционных семейных ценностей, приоритетное внимание детям, защиту территориальной целостности страны и закрепление в Основном законе страны социальных обязательств государства.

Напомним, 2 июля в Тверской области подведены итоги Общероссийского голосования. По данным Избирательной комиссии Тверской области, в голосовании приняли участие 54,94% жителей региона. Из них за поправки в Конституцию РФ свои голоса отдали  71,87%, против – 27,21%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх