27 Апреля 24, 04:46
Новости, Общество
02 Июля 2020, 13:25

Бюро медико-социальной экспертизы прекращает выдачу знака "Инвалид"

С 1 июля вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно которому полномочия по внесению данных на автотранспортное средство, используемое инвалидом, полностью переходят от бюро медико-социальной экспертизы в ведение Пенсионного Фонда РФ.  

Для бесплатного использования мест для парковки, инвалиду, либо законному или уполномоченному представителю необходимо подать в Пенсионный фонд заявление в отношении одного транспортного средства. Это можно сделать через "личный кабинет" в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). 

Допускается включение в реестр одного транспортного средства, при необходимости, возможна его замена по новому заявлению.  

Согласно Закону предоставляется право бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют инвалиды I и II групп, а также транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. С 1 июля данный порядок распространяется и на инвалидов III группы при наличии у них ограничения способности к самостоятельному передвижению. Кроме того, право на бесплатную парковку транспортных средств до 1 января 2021 года сохраняют граждане, получившие ранее опознавательный знак "Инвалид". 

С 1 июля устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев, в течение которого предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве. 

Дополнительную информацию по данному вопросу инвалид может получить по телефонам "горячей линии" отделения Пенсионного фонда Твери и Тверской области – 8 (4822) 45-20-80; "горячей линии" ФКУ "ГБ МСЭ по Тверской области" Минтруда России 8 (4822) 666-416. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх