19 Марта 24, 09:56
Новости, Общество
02 Июля 2020, 12:50

Трудные подростки приняли участие в субботнике в Желтиковом монастыре

В конце июля состоялась долгожданная волонтёрско-трудническая поездка в Успенский Желтиков монастырь. Это первый субботник на территори обители после смягчения ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса. Субботник организовали Отдел по делам молодежи Тверской епархии совместно с группой психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.

В субботнике принимали участие подростки, стоящие на учете органов исполнения наказаний, а также сами сотрудники молодежного отдела совместно с психологами УФСИН. Волонтёры трудились над благоустройством обители и прилегающей к ней территории. Участники вынесли часть старой штукатурки из здания, рассортировали пиломатериалы. К работе присоединились и жители деревни Борихино.

По окончании субботника настоятель монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов) побеседовал с участниками, рассказал об истории монастыря и поделился планами о предстоящей работе по восстановлению обители.

Желтиков Успенский монастырь – древнейший монастырь на территории Тверской области, был основан святителем Арсением,  епископом Тверским в 1394 году в одном из красивейших мест в окрестностях Твери - в излучине реки Тьмы, окруженной сосновым бором.

В 1919 году монастырь был закрыт, а монахи, населявшие обитель, разогнаны. Так началась скорбная полоса в жизни Желтикова Успенского монастыря. С момента закрытия здесь располагались авиамастерские, магазины, склад ГСМ. За сто лет такой нещадной гражданской эксплуатации объект культурного наследия был почти полностью разрушен. Работы по возрождению святыни начались только в прошлом году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх