29 Марта 24, 03:09
Новости, Общество
01 Июля 2020, 13:17

Трёхлетнюю девочку из Твери спасли в больнице в Москве

У трёхлетней девочки из Твери пневмония дала осложнение на сердце. Малышка пережила клиническую смерть и была в тяжёлом состоянии, когда её доставили в Морозовскую больницу в Москве. Там ей провели уникальную операцию и спасли, сообщают в правительстве Тверской области со ссылкой на "Вести.Ру".

У маленькой Маши после пневмонии, которая началась месяц назад, инфекция перекинулась на сердце, и там образовалась жидкость. Это тяжелейшее состояние, которое случается редко, жидкость скапливается вокруг сердца, затвердевает и мешает ему работать. 

- Если бы не эти хирурги, я не знаю, что бы с нами было. Я ее видела в Твери после того как была остановка сердца. Врач пустил меня в реанимацию на две минуты. На тот момент у нее грудная клетка была увеличена раза в три, живот впал, я думала, что тогда вижу ее в последний раз живой, — сказала журналистам Таисия Мехоношина, мама Маши.

При проведении обычной операции, хирургам приходится полностью вскрывать грудную клетку. Но состояние Маши было слишком тяжёлым для такой операции. Поэтому пришлось искать другой выход. После уникальной операции Маша ещё несколько недель боролась с инфекцией, но сейчас готовится к выписке.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх