19 Апреля 24, 13:41
Новости, Происшествия
02 Июля 2020, 11:10

В Твери завели дело на избитого полицейскими мужчину, попросившего насос

Вечером 19 июня во дворе дома № 8 на улице Новая Заря в Твери произошел чрезвычайный случай: попросившего насос для велосипеда 52-летнего мужчину серьезно избили несколько человек. Его супруга позже прочитала в новостях, что избивали сотрудники органов внутренних дел.

- Мы в основном живем на даче за городом, но в этот день приехали в Тверь. У дочки была свадьба в Москве. Из-за коронавируса мы на нее не попали, но хотели позвонить и поздравить их по нормальной видеосвязи, поэтому и приехали в город, - рассказывает супруга избитого и участница тех событий Маргарита Гордиенко. - Вечером мы решили прокатиться на велосипедах и искупаться – взяли с собой только полотенце. Когда вышли из дома, мне показалось, что на моем велосипеде немного спущено колесо. Мы попросили насос у водителей припаркованных во дворе машин. У них не оказалось, мы поехали дальше и увидели обыкновенную "Газель" с открытой дверью. Внутри – какие-то мужчины в черной одежде. Муж попросил насос у них, услышав отказ, попросил снова, думая, что им лень доставать насос. В ответ один из них отшвырнул велосипед, муж начал падать и машинально схватился за рукав.

А дальше начало происходить страшное. 

По словам Маргариты, мужа начали изивать ногами. Он умолял прекратить и спрашивал, кто они такие, просил вызвать скорую и полицию. Испуганная женщина закрыла мужа собой, но ее отшвырнули, а мужа оттащили за "Газель", откуда продолжали раздаваться удары и крик. 

- Лицо мужа превратилось в месиво. А они даже не стали вызывать скорую! Мы думали, что это бандиты – не могут же нормальные люди, а тем более сотрудники полиции зверски избивать человека за то, что он попросил насос. Я побежала домой за телефоном и успела позвонить маме. Та вызвала медиков, которые через несколько минут были на месте и увезли мужа в больницу. 

У Николая Гордиенко диагностированы: черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, перелом 7 ребра, множественные ссадины и травмы мягких тканей, перелом нижней челюсти в двух местах. По словам дочери, мужчина не может говорить из-за поставленной на челюсть конструкции – только мычит. Восстановление займет как минимум месяц. Лечение Николай Гордиенко проходит в Москве, в 36-й больнице. 

- Разве мы полезли бы с насосом, если бы они представились или имели хоть какие-то опознавательные знаки? – спрашивает Маргарита. – Мой муж – набожный человек. Он реставрирует церкви, посты соблюдает. Он просто не мог полезть в драку или быть пьяным!  Это я потом прочитала в новостях, что они написали рапорты о том, что он сам начал драку и был в состоянии алкогольного опьянения. В итоге из-за насоса муж с тяжелыми травмами в больнице.  Я тоже вся в синяках – когда они меня оттаскивали от мужа, сил не жалели. 

Случайным свидетелем произошедшего стал местный житель. Он увидел из окна избиение, достал телефон, стал снимать и после видео выложил в соцсеть. 

Уже после произошедшего супруги узнали, что избивавшие мужчину сотрудники органов написали на него заявление. В полиции от комментариев отказались, сославшись на следственный комитет, который сейчас занимается этим делом. 

Следственный комитет по Тверской области возбудил в отношении потерпевшего дело по ч. 1, 318-й статьи "Применение насилия в отношении представителя власти".

"По данным следствия, 19 июня "местный житель применил в отношении сотрудника органов внутренних дел, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, причинив представителю власти телесные повреждения в виде кровоподтеков, а затем с силой рукой схватил полицейского за форменный погон и оторвал его. На помощь коллеге подошли сотрудники правоохранительных органов, которые помогли задержать злоумышленника", - сообщается на официальном сайте ведомства.

Параллельно по данным, изложенным в масс-медиа, Следственный комитет по Тверской области проводит проверку по 286-й статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". 

- Вы знаете, что самое страшное? Что это может произойти с каждым из нас. Обычные добропорядочные люди могут попасть в такой же ужас, в который попали мы. И совершенно не известно, чем эта ситуация закончится для нас. Наша дочь – медик. Она спасает людям жизни в Москве и борется с коронавирусом, а здесь вот такое происходит,  - говорит Маргарита. 

2 июля УМВД по Тверской области изложило свою точку зрения на конфликт. Вечером 19 июня сотрудники полиции проводили операцию по задержанию подозреваемого в совершении тяжкого преступления, когда к двери служебного автомобиля на велосипедах подъехали мужчина и женщина:

- От гражданина исходил резкий запах алкоголя. Мужчина потребовал предоставить ему велосипедный насос. Находящиеся в автомобиле пояснили, что они являются сотрудниками полиции, и в данный момент проводится оперативное мероприятие. Однако мужчина начал наезжать колесом велосипеда на вышедшего из автомобиля сотрудника. На неоднократные требования о прекращении указанных действий и просьбу уехать мужчина не реагировал и продолжал велосипедом давить сотрудника полиции. Когда полицейский попытался откатить велосипед в сторону, мужчина схватил сотрудника за плечо, при этом порвав форменное обмундирование.

На основании Федерального закона Российской Федерации "О полиции" в отношении правонарушителя были применены физическая сила и наручники. В ходе активного сопротивления мужчина и полицейский упали на асфальт, в результате чего мужчина ударился лицом. Мужчина, не прекращая свои противоправные действия, не отпуская сотрудника полиции, наносил последнему удары руками и ногами. При этом женщина препятствовала задержанию. В дальнейшем противоправные действия были пресечены. 

В настоящее время в УМВД России по Тверской области проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх