28 Марта 24, 21:09
Новости, Общество
28 Июня 2020, 10:08

В санаториях отменили одну обязательную и обременительную справку

Как сообщает Ассоциация туроператоров, Ростуризму удалось убедить Роспотребнадзор в необходимости отмены справок об отсутствии коронавируса для приезжающих на санаторно-курортное лечение. Этот документ был очень обременительным, так как данную справку могли оформить не все.  Но еще одну обязательную справку оставили.

Санатории открыли свои двери с 1 июня. По рекомендации Роспотребнадзора, отдыхающие могли заехать в здравницы с наличием двух справок - об отсутствии "ковида" (за 48 часов до прибытия), об эпидокружении (за последние 14 дней). Но у многих туристов возникли в регионах сложности, так как  не во всех городах можно сдать тесты на коронавирус. К тому же тест - не из дешевых, из-за чего люди просто-напросто отказывались от санатория, или переносили отдых.

В связи с этим процент бронирования здравниц оказался слишком низким. Ростуризм обратился в Роспотребнадзору с просьбой отменить все ограничения.

В итоге ведомство пошло навстречу и отменило требование о предъявлении отдыхающими в санаториях справок об отрицательном тесте на коронавирус. Но вместо этого потребуется документ об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней до заезда.

"При поступлении в санаторно-курортное учреждение отдыхающие, кроме требуемого пакета документов, должны предоставить справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными СOVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем за три дня до отъезда", - говорится в документе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх