20 Апреля 24, 04:05
Новости, Общество
27 Июня 2020, 19:45

В Тверской области волонтёры и жители расчистили и облагородили огромный парк

Восемь активистов своими руками и за собственные средства расчистили центральный парк в пгт. Новозавидовский, который зарастал больше 25 лет. Площадь расчищенного парка - 4,2 гектара. Работы велись 2,5 месяца. Также активисты высадили в парке 160 деревьев: сосны, клёны, дубы, каштаны. 

Парк был в удручающем состоянии: старая сцена, исписанная и частично разрушенная вандалами, несколько покосившихся лавочек, полуразрушенные пешеходные дорожки, некогда асфальтированные, кучи мусора, кривые столбы освещения, поваленные деревья. Огромная площадь парка заросла кустарником, травой, местами с человеческий рост.

Активисты Роман Лукин, Екатерина Баева, Елена Вшивятова, Ольга Дубовская, Светлана Волкова и Алексей Сухов решили действовать, продумали план работ по благоустройству парка. 

Сначала в парке добровольцы вырубили кустарник и провели опиловку старых деревьев. Кстати, они пошли на дрова местным жителям. Позже к субботникам присоединились и жильцы посёлка.  Правда, в период эпидемии массовые мероприятия пришлось отменить.    

Затем расчистили территорию под посадки сосен и елей, выкорчевали пни, в бочках привезли воду для полива. Потом высадили рябины и клёны, каштановую алею. Параллельно вывозили из парка мусор, чем могла помогала и администрация.

Волонтёры провели конкурс на лучший скворечник - так в парке появились птичьи домики.    

- А сейчас в ожившем парке поют на все лады птицы - настолько громки их песни, настолько разнообразны их голоса, что невольно заслушиваешься и можно, закрыв глаза, окунуться в мир своих мечтаний, где все спокойно и хорошо, и нарисовать себе любую картину, и верить в то, что все задуманное получится, стоит только быть чуть увереннее и напористее, - пишет 
Завидово - Life.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх