19 Апреля 24, 18:33
Новости, Общество
27 Июня 2020, 12:45

Роскачество: какой шашлык выбрать и как не отравиться

Роскачество напоминает рекомендации при выборе свиного шашлыка. Лучше всего отдать предпочтение продукту, упакованному на мясоперерабатывающем предприятии или мясокомбинате. 

- Старайтесь выбирать известный вам завод-изготовитель. На этикетке должна быть полная информация о шашлыке. Обратите внимание на состав продукта: он должен быть максимально простым, как если бы вы мариновали шашлык сами в домашних условиях, - рассказала Анастасия Семенова, доктор технических наук, профессор. 

Категории, указываемые изготовителем на этикетке, – это "светофор" для потребителей, который позволяет им сделать выбор в пользу любимого вида мяса. Ведь кто-то предпочитает постные кусочки, а кто-то любит мясо пожирнее.

Мясной полуфабрикат категории А и Б - постный с низким содержанием жировой и соединительной тканей. Категории Г и Д – это шашлык с высоким содержанием жира и соединительной ткани, его биологическая ценность ниже – прежде всего, по содержанию полноценного белка, незаменимых аминокислот, а также и витаминов группы В, железа и цинка, которых и без того не в избытке. 

При выборе шашлыка также важно обратить внимание на дату изготовления. Особенно если вы не планируете готовить шашлык сразу, а, например, сначала повезете его на место приготовления. 

Если предстоит везти полуфабрикат на дачу или за город, на пикник, не стоит выбирать шашлык в "белых" соусах, например, на основе майонеза, так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается. Консистенция может скиснуть на жаре. 

Покупая нарезанный и замаринованный шашлык, обращайте внимание на размер и массу кусочков. По размеру и массе они должны быть максимально однородны, для того чтобы шашлык было удобно нанизывать на шампур и чтобы мясо равномерно доходило до готовности. Также важно, чтобы структура мяса была плотной.
 
Оценивая свежесть шашлыка, помните, что несвежий, гнилостный запах невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами. Если даже вы не обратите внимания на такой запах у сырого шашлыка, то в готовом виде, уже пробуя, обязательно почувствуете запах и вкус испорченного, несвежего продукта. 

Готовить шашлык на углях надо только так, чтобы не было никаких языков пламени. Самым безопасным способом приготовления мяса является его запекание в фольге, которая надежно защищает продукт от попадания канцерогенных веществ, образующихся при горении. 

Если вы маринуете шашлык сами, помните, что несоленое мясо до тепловой обработки должно оставаться при температуре от 0 до 4 градусов. Посоленное и замаринованное мясо – при температуре не выше 6 градусов, чтобы избежать возможности роста патогенных микроорганизмов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх