18 Апреля 24, 18:21
Новости, Общество
27 Июня 2020, 09:26

В тверском "Спасе Златоглавом" сегодня первая служба

Божественную Литургию в стенах нового храма уже служили, даже дважды. Но с 27 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери на Соборной площади службы будут проходить каждую субботу в 10.00. Спасо-Преображенский кафедральный собор был построен в 1290 году при святом князе Михаиле Тверском. Взорван в 1935 году. Теперь святыня воссоздается за счёт пожертвований.

За богослужением поет Тверской молодежный хор, которому уже дали название "Преображение".

В соборе венчались святые благоверный великий князь Михаил Тверской и благоверная великая княгиня и инокиня Анна Кашинская. Здесь были захоронены святитель Симеон, сам святой князь Михаил, его мать, дети, убитые в Орде.

Внук Михаила Тверского Михаил Александрович построил каменную колокольню, позолотил купол собора, а стены и окна украсил высеченными из камня украшениями. С тех пор собор стал называться "Спасом Златоверхим" или "Спасом Златоглавым".

В начале XVII века древний храм был разобран, а на его месте построен новый собор. Последний храм был выстроен в 1689-1696 годах и практически в неизменном виде простоял до момента своего разрушения. Образцом для строительства этого храма послужил пятиглавый Успенский собор Московского Кремля.

В 1748-1755 годах к юго-западу от собора была воздвигнута трехъярусная колокольня.

Собор был взорван в 1935 году. Кости тверских князей вместе со щебнем были использованы для строительных нужд.

Спустя 60 лет на площади начали служить молебны, поставили Поклонный крест, памятный камень, часовню в честь Всех Тверских святых (2008 г.).

В 2013 году на Соборной площади начались археологические раскопки. Были найдены подлинные остатки собора, первого после нашествия Батыя каменного храма в Северо-Восточной Руси, обнаружен уникальный материал для исследований.

В 2014 году начали копать котлован под фундамент. В 2015 были совершены чин закладки храма, потом — литургия на основании фундамента.

А через год в храмовый праздник собора, Преображение Господне, в его поднявшихся над землей на несколько метров стенах — совершили первую почти за сто лет после закрытия собора Божественную литургию.

В фундамент собора были положены бетонные блоки с именами жертвователей. 

Особый размах возрождение собора получило в 2018 году – в год 700-летия мученической кончины святого князя Михаила Тверского и 650-летия преставления святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской.

В 2019 – на возрождаемый собор были подняты купола. 

В день Собора Тверских святых в соборе было совершено торжественное богослужение.

Фото с сайта Тверской Епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх