26 Апреля 24, 16:01
Новости, Общество
26 Июня 2020, 20:01

В Тверской области дисквалифицировали трех арбитражных управляющих

Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области за неполные шесть месяцев этого года в регионе были дисквалифицированы трое арбитражных управляющих. В 2019 году таковых было двое. А оштрафовали - одного.  

Применение данных административных наказаний стало следствием рассмотрения арбитражным судом протоколов об административном правонарушении, составленных сотрудниками регионального Управления Росреестра в отношении арбитражных управляющих, так или иначе нарушивших государственные экономические интересы при проведении процедур банкротства. 

Только в январе-июне текущего года специалисты тверского Росреестра составили 18 таких протоколов. Часть из них ещё не рассмотрена в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

Татьяна Мухина, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области:

- Рост показателя по данному направлению свидетельствует об увеличении в тверском регионе числа случаев несоблюдения конкурсными управляющими законности, открытости и прозрачности действий при проведении процедур банкротства в отношении должников, одним из кредиторов которых является государство. 
Отступление от порядка проведения процедур банкротства с государственным участием – это повод для обращения налогового органа в Управление Росреестра с указанием фактов ненадлежащего исполнения обязанностей  арбитражным управляющим с целью принятия к нему мер административного воздействия".  

Стоит отметить, что без внимания правоохранительных и контролирующих органов не остаются любые формы нарушения государственных экономических интересов. К таковым можно отнести осуществление убыточной деятельности в целях уклонения от уплаты налогов, предъявление фиктивных требований кредиторов, сокрытие имущества должников, наличие аффилированных (способных оказывать влияние) лиц по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, получивших имущество должников-банкротов, в том числе по цепочке сделок, на нерыночных условиях. 

Информация Управления Росреестра Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх