19 Апреля 24, 12:03
Новости, Общество
25 Июня 2020, 09:54

Меры профилактики заражения Covid-19 в отпуске

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции выбор, где провести отпуск, у россиян небольшой. Гражданам не рекомендовано планировать поездки за границу, поскольку велик риск повторного проникновения инфекции в страну, но с 1 июля возобновят прием гостей наиболее популярные туристические курорты России.

Тем не менее медики, эксперты Роспотребнадзора, страховые представили рекомендуют отдыхающим следовать правилам безопасности.

Выезжая в отпуск, важно:

1. Проверить, действует ли Ваш полис ОМС, позвонив на телефон горячей линии вашей страховой медицинской организации.  Если полис ОМС оказался недействительным, необходимо оформить новый.
2. Взять с собой в поездку полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.
3. Взять средства личной гигиены в необходимом количестве на весь период отпуска: медицинские маски и перчатки, антисептик или мыло, влажные салфетки, одноразовые бумажные платки.
4. Подготовить аптечку со средствами для профилактики заражения COVID-19 (антибактериальный спрей для горла и носа, жаропонижающее, обезболивающее, термометр, противовирусные препараты).
5. Выяснить заранее, какие дополнительные меры профилактики COVID-19 в соответствии с требованиями Роспотребнадзора предпринимаются там, где вы планируете отдохнуть, а также с какой регулярностью проводится тестирование персонала места отдыха (курорта, базы отдыха и т.п.) на COVID-19.
6. Возьмите в дорожную сумку полиэтиленовые перчатки, чтобы во время перекуса не касаться еды руками, и влажные салфетки, чтобы протереть упаковку с едой перед употреблением.
7. Перед выбором места отдыха обратите внимание на плотность населения в местах отдыха. В регионах с большей плотностью населения – больше контактов с местными жителями и туристами, а значит выше вероятность заразиться инфекционными заболеваниями.
8. Заранее уточните, куда следует обращаться за медицинской помощью в регионе, где вы собираетесь провести отпуск.

Правила безопасности в отпуске:

  • Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 – 2 метра,
  • Соблюдайте правила личной гигиены,
  • Используйте медицинские маски и перчатки в общественных местах.

Если что-то случится:

При ухудшении самочувствия – незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. При возникновении затруднений с получением медицинской помощи – обращайтесь по телефону горячей линии вашей страховой медицинской организации.
Если вы заболели, помните, что, находясь в другом городе или регионе, вы сохраняете право на получение всех видов медицинской помощи, а именно:

- Экстренной медицинской помощи. Это медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (например, состояния, сопровождающегося внезапной потерей сознания, кровотечения, острый инфаркт миокарда, аппендицит и другие заболевания). Экстренная медицинская помощь должна быть оказана человеку вне зависимости от гражданства и наличия полиса ОМС. Отказ в ее оказании не допускается.

- Неотложной медицинской помощи. Это медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (например, ОРВИ, обострение хронического бронхита, панкреатита и других заболеваний). Неотложная помощь должна быть оказана в любом регионе на территории РФ при наличии полиса ОМС.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) действует на всей территории Российской Федерации, вне зависимости от того, в каком регионе он был оформлен. Выезжая в другой регион, гражданин РФ сохраняет право на получение бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС.

Чаще всего в отпуске отдыхающие обращаются в медучреждения в связи с травмами, резаными ранами и укусами, солнечными ожогами и тепловыми ударами, пищевыми отравлениями, заболевания ЖКТ, аллергиями и недомоганиями в связи с акклиматизацией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх