28 Марта 24, 23:13
Новости, Транспорт
23 Июня 2020, 20:40

В Тверскую область вернулся после ремонта паровоз для ретропоезда"Селигер"

На днях в город Кимры на станцию Савёлово доставили паровоз Л-3958, который проходил профилактический ремонт в одном из депо в Москве. Паровоз перегоняют в Бологое, где он потом будет работать в составе ретропоезда "Селигер" и ездить по туристическому маршруту Бологое-Осташков. 

Паровоз шёл не своим ходом, его тащил дизельный тепловоз, потому что на участках перегона могло не хватить воды для заправки, сообщает Кимры-инфо

Паровоз типа "Л" с вагонами исторического зелёного цвета курсирует по заповедному маршруту Бологое – Осташков с сентября 2018 года. Его маршрут предусматривает получасовую остановку на станции Куженкино с бесплатной экскурсией по комплексу станционных построек начала XX века. В пути пассажиров сопровождают проводники в форменных костюмах 1940-х годов. 

Эта серия паровозов была разработана в конце Великой Отечественой войны. Постановлением Совета Министров СССР от 14 января 1947 года серии паровозов было присвоено обозначение серии Л по фамилии главного конструктора Л. С. Лебедянского. Отсюда и пошло их неофициальное название – "лебедянки". Таких паровозов было изготовлено достаточно много – 4200 штук. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх