19 Апреля 24, 11:45
Новости, Общество
23 Июня 2020, 11:10

В Тверской области будут решать судьбу храма, куда попала молния

В деревне Гурьево Старицкого района возрождают местную церковь, освященную в честь святителя Николая Чудотворца. Восстанавливающийся храм посетил благочинный Старицкого округа протоиерей Димитрий Каспаров. В настоящее время здесь ведутся работы по закрытию контура всего здания, чтобы ограничить доступ вандалам и прекратить осквернение храма.

Вместе с благочинным в  поездке участвовал иерей Николай Кущ - настоятель храма в честь мучеников Флора и Лавра деревни Степурино Старицкого района. 

После осмотра Никольского храма священнослужители посетили церковь святого Пророка Иоанна Предтечи в деревне Романово. Это памятник архитектуры, святыня пребывает в запустении, местные жители сделали из нее склад бытовых вещей. Внутри, в трапезной части вырос настоящий сад. На этом испытания для храма не закончились: недавно в него попала молния и достаточно большая часть колоны колокольни откололась.

- Церковь долгие годы находится в запустении, ее судьба никому не была интересна. В самое ближайшее время подниму вопрос о проведении экстренных мер, – комментирует ситуацию протоиерей Димитрий Каспаров. – Одно из первых мероприятий, которое мы запланируем, будет субботник по расчистке территории от мусора и растительности. Далее необходимо решать вопрос о консервации всего здания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх