20 Апреля 24, 01:38
Новости, Медицина
22 Июня 2020, 15:21

Созданная в России вакцина сможет защищать от коронавируса несколько лет

Продолжаются клинические испытания вакцины против новой коронавирусной инфекции, которую создали 
Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Минобороны России.  По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что вакцина защитит от COVID-19 на два года.

Гинцбург пояснил, что разработкой занялись с нуля. Правда, к этому времени была уже создана технологическая платформа, которая позволяет получать вакцины и препараты против РНК-содержащих оболочечных вирусов. 

- Именно к такому типу вирусов относится и коронавирус 2019 года. Напомню, что эти РНК-содержащие вирусы являются наиболее быстро меняющимися живыми объектами на нашей с вами планете. Именно РНК-содержащие вирусы на протяжении последних 10–20 или даже 30–40 лет являются основными причинами возникновения эпидемиологических осложнений типа отдельных вспышек, эпидемий, и в частности пандемии, с которой мы сейчас столкнулись, - рассказал ученый в интервью газете "Красная звезда".

Удалось пройти фактически все научно-исследовательские работы и доклинические испытания в рекордные сроки. Это стало возможным потому, что до этого, как я уже говорил, мы разработали несколько вакцин и препаратов, которые были зарегистрированы в Российской Федерации. Это несколько препаратов против вируса Эбола, которые создавались как вместе с 48-м ЦНИИ Минобороны РФ, так и Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге и Главным военным клиническим госпиталем имени академика Н.Н. Бурденко. Так что мы использовали тот опыт, который у нас был наработан.

Если все исследования будут удачными, то, по словам Александра Гинцбурга, в начале осени начнется выпуск препарата. Для нашей страны потребуется порядка 70 миллионов доз.

Вакцина против коронавируса, уверен профессор, будет действовать не несколько месяцев, а два года и более. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх