23 Апреля 24, 14:29
Новости, Медицина
22 Июня 2020, 14:50

Тверские врачи приняли роды у 10 женщин, которые могли заразиться COVID-19

Рожениц с подозрением на возможное наличие новой коронавирусной инфекции, но отрицательным тестом и без клинических проявлений болезни, отправляют в областной родильный дом после 34 недель или в перинатальный центр (от 22 до 33 недель). В этих медучреждениях есть боксированные палаты, оборудованные всем необходимым для проведения любых манипуляций. В палаты подведен кислород, есть аппараты ИВЛ и инкубаторы для новорожденных детей. До начала эпидемии эти палаты использовались крайне редко. 

- На сегодняшний день мы провели уже 10 родов у пациентов с неподтвержденной коронавирусной инфекцией без клинических проявлений ОРВИ и пневмонии, - рассказал главный врач ГБУЗ "Областной родильный дом" Геннадий Колгушкин. - Все роды прошли успешно. Одни из последних были в ночь на 19 июня. Родилась девочка, сейчас она находится под наблюдением в детской больнице №2. 

Согласно методическим рекомендациям, маму и ребенка разделяем, пока не будет отрицательного теста на коронавирус. Как показывает практика, если мама с ребенком не контактирует сразу после рождения, то он не заболеет. Не все мамы к этому готовы, но мы рассказываем, объясняем, и все в итоге относятся к этому с пониманием. 

Сама женщина рассказала, что роды прошли хорошо. По словам роженицы, ее совсем не смутило то, что врачи в защитных костюмах были похожи на инопланетян:

- У меня беременность проходила идеально вплоть до последней недели и вдруг неожиданно поднялась температура, - рассказывает Екатерина.- Я, конечно, расстроилась и немного испугалась, что подхватили коронавирус, хотя я крайне редко выходила из дома, в основном до консультации и соблюдала масочный режим. Меня доставили в областной родильный дом в боксированную палату. В тот момент я не обращала внимание, что вокруг все в средствах защиты и похожи на инопланетян.

Врачи все провели идеально, обращались очень бережно. Мою новорождённую дочку увезли для обследования в 2-ю детскую больницу. Сказали, что вернут после результатов анализов мамы и ребенка. Я с пониманием отнеслась к этой ситуации. Теперь жду с нетерпением возвращения с дочкой домой. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх